Способ размещения чертежей в программе.

Способ размещения чертежей в программе.

Сообщение Anicorn » Пн май 30, 2011 12:17 am

Наконец то дошли руки написать небольшой урок по размещению чертежей.
В качестве подопытного выбрал вот такие чертежи.
#77
Имеются размеры В 1:1 и 1:25 все в миллиметрах.
6033 Длина 241.32
2700 Ширина 108
2828 Высота по винту 113,12
Запускаем фотошоп.
Открываем чертеж.
Обводим вид сбоки при помощи инструмента выделение.
#77
Копируем. Создаем новое изображение.
#77
#77
Вставляем картинку в новое изображение.Создаем новый слой.
#77
При помощи кисти, в новом слое рисеум горизонтальную линию, по которой мы будем выравнивать наш чертеж. Я в качестве ориентира выбрал лыжи.
#77
Нажав Ctrl+T ставим точку центра (прямо, как в кореле при вращении). Поворачиваем картинку, пока Лыжи не станут полностью параллельны красной линии.
#77
Вот что должно получится.
#77
Теперь снова выделяем всю картинку и создаем новый документ. Потом заходим в пункт Canvas Size и прописываем размеры модели в 1:25.
#77
#77
Вставляем картинку. Как мы видим, она намного меньше, чем надо. При помощи Ctrl+T увеличиваем ее, чтобы крайние точки были ровно у границы изображения.
#77
#77
Опускаем рисунок, чтобы нижняя линия лыж была на "земле" Как мы видим, винт не доходит до верхней части. Это из-за того, что он нарисован чуть чуть повернутым относительно центральной оси.
Сохраняем нашу картинку в JPG.
Открываем Рину.
Заходим в Options, в раздел Page Units и прописываем используемые единицы, я выбираю миллиметры, потом заходим в раздел Grid, и увеличиваем сетку чтобы наша модель помещалась с запасом. Так как длина у нас 241 то я сделал 250.
#77
#77
#77
#77
Переходим в Окно Right. Нажимаем кнопку Surface from 3 or 4 corner points при помощи этого инструмента мы создадим сюрфэйс по 3 или 4 точкам. Не забудьте отключить функцию Snap. Без нее будет удобно точно размер выдержать.
#77
Создаем сюрфэйс по боковым размерам.
Длина 241.32
Высота по винту 113,12
Как видите, можно ориентироваться на позицию маркера, чем я и воспользовался.
#77
У нас должно получится вот так.
#77
Выбираем наш сюрфэйс и нажимае F3. Появится окно свойств. Там где написано Object Выбираем пункт Material.
#77
Ставим отметку в Чекбоксе Basic. Ставим галочку в чекбоксе Texture. Появится окно выбора текстуры. Выбираем нашу картинку.
#77
Кликаем правой кнопкой мыши по значку Рендера. В Options ставим галочку Render Curves. Теперь в режиме рендера программа будет показывать кривые.
#77
Переключаем наше окно вида в режим Rendered. Как мы видим, теперь вместо изолиний поверхности мы видим наш чертеж.
#77
Блин! Картинка удалилась не та. Нету с включенным рендером. Но вроде понятно описал.
Таким же образом делаются виды сверху и спереди, только используются другие цифры размеров естесственно и сурфэйсы создаются в окнах Top и Front соответственно.
Преимущество данного способа, в том, что теряются размеры и т.д. Если нужны еще какие нибудь картинки и чертежи, просто открываем соответствующию картинку в Фотошопе и сделав нужный размер вставляем нужные части. А в Рино потом дублируем нужный сюрфэйс и присобачиваем ему нужную текстуру. И еще, я создаю плоскости с цертежами в слое Default, и потом его лочу не трогаю, тоже удобно, ничего не сдвинется и т.д.

Урок наверное получился немнго сумбурным. Если есть какие вопросы, спрашивайте.
#77
#77
Аватара пользователя
Anicorn
Друзья
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 12:20 am
Откуда: Ташкент
Имя: Антонище

Re: Урок по размещению чертежей.

Сообщение faster » Пн май 30, 2011 7:53 am

Спасибо! При моменте попробую и твой вариант.

А вот вариант от Бобра:
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Урок по размещению чертежей.

Сообщение MrEgoIST » Вт май 31, 2011 4:55 pm

Вот спасибо огромное, такого развернутого ответа, ну очень не хватало..
Попробую оба варианта, посмотрю, как мне больше подходит...
Лучше минута славы, чем вечное забвение. (Неизвестный солдат)
Аватара пользователя
MrEgoIST
Друзья
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 9:32 am
Откуда: Россия, Челябинск
Имя: Егор

Re: Урок по размещению чертежей.

Сообщение faster » Сб июн 18, 2011 6:50 pm

Нашёл в сети урок как нарезать чертежи для Rhino с помощью Corel Draw
Код: Выделить всё
http://www.cardarmy.ru/proekt/rino/rino-v2/drawings.htm
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Способ размещения чертежей в программе.

Сообщение MrEgoIST » Чт авг 18, 2011 9:36 am

Антон, прошу помощи...
Да и вообще, может кто сталкивался:
попробовал разместить чертежи твоим способом, и приключилась небольшая непонятка. Первые несколько видов встали нормально, но когда стал размещать вид сверху.. Рино вставил его не так, как у меня расположен он, а повернув его на 45 градусов. То есть вставляет картинку боком, и растягивает непропорционально до заполнения Surface поверхности.
Вот не сообразил сразу сделать скрин, но надеюсь понятно. Вот как бы избежать такого поворота событий.. Или есть функция, которая позволяет вертеть картинку вставленную в Surface.
Лучше минута славы, чем вечное забвение. (Неизвестный солдат)
Аватара пользователя
MrEgoIST
Друзья
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 9:32 am
Откуда: Россия, Челябинск
Имя: Егор

Re: Способ размещения чертежей в программе.

Сообщение Anicorn » Чт авг 18, 2011 2:05 pm

А ты просто саму картинку поверни в том же фотошопе. В Рине менять ничего не надо, она обновит сюрфэйс при переключении окон, отпишись, как получилось.
#77
#77
Аватара пользователя
Anicorn
Друзья
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 12:20 am
Откуда: Ташкент
Имя: Антонище

Re: Способ размещения чертежей в программе.

Сообщение MrEgoIST » Пт авг 19, 2011 7:48 am

Так в том то и дело, картинку я повернул.. Но ведь это не дело, каждый раз поворачивать.
Тем более что первые виды он вставил нормально, а потом стал артачится. Может какая настройка сбилась?
Лучше минута славы, чем вечное забвение. (Неизвестный солдат)
Аватара пользователя
MrEgoIST
Друзья
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 9:32 am
Откуда: Россия, Челябинск
Имя: Егор

Re: Способ размещения чертежей в программе.

Сообщение Anicorn » Пт авг 19, 2011 7:09 pm

Ну знаешь, я уже пятуб модель рисую с таким методом размещения чертежей, повернуть картинку один раз и все меня пока не ломает...
#77
#77
Аватара пользователя
Anicorn
Друзья
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 12:20 am
Откуда: Ташкент
Имя: Антонище


Вернуться в Создание бумажных моделей в программе Rhinoceros 4.0 / Design of Card Models by Rhinoceros 4.0

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1