Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Re: Видеоурок №6

Сообщение faster » Сб июн 11, 2011 6:57 pm

После того Други мой как просмотрите этот урок, отпишите как дальше быть. Хватило ли Вам полученых знаний для самостоятельного проектирования? Или мне дальше продолжать:
1 - проектировать ходовую часть данной модели (шасси, подвеска, двигатель, "салон"...)
2 - спроектировать несложный болид, но уже формульного типа
3 - Ваш вариант модели для проектирования
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Видеоурок №6

Сообщение Anicorn » Сб июн 11, 2011 7:05 pm

ИМХО, сделай урок про болид простенький какой нибудь, не обязательно формула, можно любой open-wheeller.
#77
#77
Аватара пользователя
Anicorn
Друзья
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 12:20 am
Откуда: Ташкент
Имя: Антонище

Re: Видеоурок №6

Сообщение faster » Сб июн 11, 2011 7:14 pm

Понятно, будем иметь ввиду этот вариант. Ещё жду пожеланий.
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Видеоурок №6

Сообщение Carbonheart » Сб июн 11, 2011 7:19 pm

Anicorn писал(а):ИМХО, сделай урок про болид простенький какой нибудь, не обязательно формула, можно любой open-wheeller.

:ya-za:
Аватара пользователя
Carbonheart
Друзья
 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:24 pm
Откуда: Украина, г.Запорожье
Имя: Александр

Re: Видеоурок №6

Сообщение MegaMaer » Сб июн 11, 2011 9:10 pm

Даешь болид формулы superleague или какой-то из забытой серии А1 :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
MegaMaer
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 10:34 pm
Откуда: Кишинев Молдова
Имя: Андрей

Re: Видеоурок №6

Сообщение faster » Вс июн 12, 2011 10:14 am

Разрешите немного не по теме высказаться. Как-то совершенно случайно я нашёл в сети видеоуроки по моделированию Chevy Camaro с нуля. Курс продолжается 16 часов, правда видео без озвучки.
Код: Выделить всё
http://www.kodg-3d.com/en/tutorials/3-modeling.html
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Видеоурок №6

Сообщение Kolosoff » Вс июн 12, 2011 1:32 pm

Было бы чрезвычайно интересно спроектировать шаг за шагом какую-нибудь относительно простую легковушку с салоном. Чтоб не отходить от гоночной тематики можно раллийную. Уровень сложности взять примерно как тут:

#77

Но сделать штуку с салоном и силовой рамой.

В качестве прототипа предлагаю раллийный Пежо 205... к примеру...

#77
Как советовать, так все чатлане! А как работать...
Аватара пользователя
Kolosoff
Модератор
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 2:42 pm
Откуда: Беларусь, г. Гомель
Имя: Евгений Колосов

Re: Видеоурок №6

Сообщение faster » Вс июн 12, 2011 5:19 pm

Мне например уже очень давно хочется спроектировать кольцевую версию ВАЗ-2108. Благо базовых моделей для задумки запросто можно найти абсолютно бесплатно на
Код: Выделить всё
http://sketchup.google.com/3dwarehouse/


Набираешь название (к примеру 2108) в поиске возле Google 3D Warehouse и просто забираешь понравившийся образец. Формат .skp в котором собственно и спроектированны модели воспринимается Rhinoceros-ом, и можно на этой основе пробовать что-то творить.
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Видеоурок №6

Сообщение MrEgoIST » Вт июн 14, 2011 7:09 am

Да-да-да!!
Думаю обязательно нужно сделать урок с простенькой раллийной, или все же по теме - не сложного болида, пусть даже не реального прототипа. Но главное это рассказать о работе с более сложными линиями и плоскостями, чем было в основном уроке.
Я хоть с Рино и начинал знакомится чуть более плотно.. Но некоторые моменты все же еще "провисают", так что надеюсь на твою помощь :a_g_a:
И скачал я этот урок по Камаро (пока не смотрел правда) - но за него отдельное спасибо, думаю лишней информация не бывает! :-ok-:
Лучше минута славы, чем вечное забвение. (Неизвестный солдат)
Аватара пользователя
MrEgoIST
Друзья
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 9:32 am
Откуда: Россия, Челябинск
Имя: Егор

Re: Видеоурок №6

Сообщение faster » Ср июн 15, 2011 7:49 pm

В качестве новой темы для видеоуроков хочу предложить вам создание гоночного автомобиля формульного типа "Ленинград-2". Это был первый советский гоночный автомобиль оснащённый антикрыльями. Чертежи найдены мною в журнале "Моделист-конструктор".
#77

Информация о машине
Код: Выделить всё
http://www.ussr-autosport.ru/single_seaters/leningrad-2.html


(P.S. Есть варианты и для видеоуроков по созданию ралийной машины)
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Видеоурок №6

Сообщение antshur » Ср июн 15, 2011 7:57 pm

Давай ПИТЕР-2 будем делать :ya_hoo_oo: На меня аж ностальгия напала когда название этого болида прочитал.
Я ЗА ЛЕНИНГРАД :a_g_a:
Аватара пользователя
antshur
Admin
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm
Откуда: Russia St.Peterburg
Имя: Антон

Re: Видеоурок №6

Сообщение faster » Ср июн 15, 2011 8:25 pm

А случайно нет-ли этого болида в каком-либо типа техническом мезее в Питере? А то информации и ч/б фоток явно недостаточно.
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Видеоурок №6

Сообщение antshur » Ср июн 15, 2011 9:07 pm

В артилерийском, военно-морском, музее железнодорожного транспорта, а так же в Эрмитаже, Русском музее, на крейсере "Аврора" и в домике Петра I данный болид не замечен. ;;-))) :D
Эти объекты посещал несколько лет назад и могу уверенно это утверждать. :lol:
Аватара пользователя
antshur
Admin
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm
Откуда: Russia St.Peterburg
Имя: Антон

Re: Видеоурок №6

Сообщение Kolosoff » Ср июн 15, 2011 10:38 pm

Обеими руками за "Ленинград"!
А вот потом, когда опыта наберёмся, можно и "Эстонию" забабахать!
Как советовать, так все чатлане! А как работать...
Аватара пользователя
Kolosoff
Модератор
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 2:42 pm
Откуда: Беларусь, г. Гомель
Имя: Евгений Колосов

Re: Видеоурок №6

Сообщение Anicorn » Чт июн 16, 2011 11:43 am

Эстония кстати хороший вариант! Очень похожа на Лотусы конца 60х. У меня есть статья про "Эстонии" из журнала "Автомир" если будет нужда, отсканирую, но чертежей там нема, тока фотографии.
#77
#77
Аватара пользователя
Anicorn
Друзья
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 12:20 am
Откуда: Ташкент
Имя: Антонище

Re: Видеоурок №6

Сообщение faster » Чт июн 16, 2011 3:38 pm

Ну по поводу Эстоний у меня вот что имеется.

Две модели сохранившиеся с внезапамятных времён производста эстонской NORMA - Эстония-20 (слева) и Эстония-21 (справа). Обе в 24 масштабе, не слишком хорошо детализированны, но как основа для создания бумажного варианта вполне сгодиться.

#77

#77

И ещё по этой ссылке я положил довольно неплохие чертежи Эстония-18 (всё с того-же старого доброго Моделиста-Конструктора) и чуть похуже чертежи Эстония-20 (правда со всеми указанными основными размерами).
Код: Выделить всё
https://rapidshare.com/files/411516164/Estonia.rar


P.S. Есть также чертежи двух машин популярной некогда в соц странах гоночной серии Формулы Восток чехословацкого (тогда ещё) производства.
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Видеоурок №6

Сообщение faster » Пт июн 17, 2011 4:03 pm

Приветствую Всех! Подготовил чертежи Ленинград-2 для размещения в Рине. Только хочу Вашего совета по поводу масштаба модели, лично мне кажется что 24 масштаб будет мелковат. Ниже привожу таблицу с размерами модели (мм) в пересчёте на 24, 18 и 10 масштабы.
#77
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Видеоурок №6

Сообщение zuka86 » Пт июн 17, 2011 5:11 pm

Если вдруг отойдете от 24-ого, то может вместо 18 сделать 16? Вам-то все равно масштаб не как в моделях Ф1 будет, а мне самый раз :smu:sche_nie:

А ещё я кажется никак не отреагировал на твою, Витя, классную идею с видеоуроками. Я их ещё не смотрел, только 6-ой мельком. Большое спасибо, что реализовал такую идею. На будущее тоже посматриваю попробовать в Рино что-нибудь сварганить. Так что уроки на более серьезной модели будут тоже очень полезны. Спасибо и удачи!!!
Аватара пользователя
zuka86
Admin
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:29 am
Откуда: Даугавпилс, Латвия.
Имя: Евгений

Re: Видеоурок №6

Сообщение faster » Пт июн 17, 2011 6:13 pm

Спасибо Женя за оценку моих стараний. В принципе каждый сам может решить в каком масштабе он будет создавать модель, ведь чертежи вставленные в Рино легко масштабируются. Теперь по поводу "сценария" хочу спросить - мне делать урок о вставлении чертежей. Или Вы сами Друзья мой выполните первое самостоятельное задание руководствуясь моим вторым видеоуроком или уроком Антона.
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Видеоурок №6

Сообщение zuka86 » Пт июн 17, 2011 7:08 pm

Если какое-то действия ты показывал уже, по может мы и сами сообразим. если только не планируешь показать каким ещё способом можно это сделать. Меня ещё интересуют вопросы разворачивания боковин колес (с этим в 3Дс макс у меня были очень большие проблемы); обозначения мест для нанесения логотипов, чтобы потом легче было Антону объяснять как разукрашивать; как делать внутренний каркас (как на Мазерати), учитывая толщину бумаги, толщину картона; булевые операции. Если что-то из этого уже показано в предыдущих уроках, то повторно не надо, я все равно с самого начала потом буду просматривать.
Аватара пользователя
zuka86
Admin
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:29 am
Откуда: Даугавпилс, Латвия.
Имя: Евгений

Re: Видеоурок №6

Сообщение Anicorn » Пт июн 17, 2011 7:33 pm

Виктор, если тебя не затруднит, попробуй сделать урок по моему способу размещения чертежей. В Видео с голосовыми пояснениями это попроще будеть сделать.
#77
#77
Аватара пользователя
Anicorn
Друзья
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 12:20 am
Откуда: Ташкент
Имя: Антонище

Re: Видеоурок №6

Сообщение faster » Пт июн 17, 2011 8:49 pm

Anicorn писал(а):Виктор, если тебя не затруднит, попробуй сделать урок по моему способу размещения чертежей. В Видео с голосовыми пояснениями это попроще будеть сделать.


Всё понял - пошёл тренироваться
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Видеоурок №6

Сообщение faster » Сб июн 18, 2011 6:13 pm

Только вот меня немного смущает "присутствие" Фотошопа в видеоуроке. Я думаю что не каждый владеет этой программой, а инсталить её пользователям только лишь из-за того чтобы "нарезать" проекционные виды для Рино я думаю немного нелогично. Каждый по себе выберет самый подходящий вариант. С нетерпением жду Ваших коментов.
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Видеоурок №6

Сообщение Anicorn » Сб июн 18, 2011 6:37 pm

Понимаешь Виктор, в фотошопе изоброажением не теряем пропорции, и в нем удобнее всего выдерживать размеры.
#77
#77
Аватара пользователя
Anicorn
Друзья
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 12:20 am
Откуда: Ташкент
Имя: Антонище

Re: Видеоурок №6

Сообщение faster » Сб июн 18, 2011 7:02 pm

Всё правильно, я согласен. Но чертежи Ленинград-2 несколько грешат своей точностью одного проекционного вида по отношению к другому и тут опять нужны правки в Фотошопе. Я конечно всё поправил и даже установил виды в Рину. Большая часть урока уйдёт на Фотошоп и относительно небольшая о вставлении проекционных видов в Рину, стоит-ли.
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Видеоурок №6

Сообщение MrEgoIST » Сб июн 18, 2011 9:56 pm

Ух ты! Во как тема развернулась. Целиком и полностью за Ленинград!!! Делаем!
Насчет чертежей (а конкретно их вставки) думаю уроков уже представленных вполне достаточно. И делать новый урок, в принципе лишь трата времени. Уж получатся все как для ленивых. Думаю вполне нормально можно просмотреть урок и в текстовом виде :co_ol: .
Этот урок, все же более продвинутый в своем роде, и поэтому он должен показывать именно сложные моменты создания модели, а не повторять, и так три раза представленный материал.
Лучше минута славы, чем вечное забвение. (Неизвестный солдат)
Аватара пользователя
MrEgoIST
Друзья
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 9:32 am
Откуда: Россия, Челябинск
Имя: Егор

Re: Видеоурок №6

Сообщение antshur » Вс июн 19, 2011 7:55 am

А у меня Шопа на компе нет. Мне лично не очень хочется его устанавливать. Первый вариант, предложенный Виктором, мне кажется простым и доступным, хотя может быть я не пробовал другие. :D
Аватара пользователя
antshur
Admin
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm
Откуда: Russia St.Peterburg
Имя: Антон

Re: Видеоурок №6

Сообщение Anicorn » Вс июн 19, 2011 10:25 am

Антон, поверь мне, мой способ намного удобнее при проектировании. Да и фотошопа там не так много, просто я максимально подробно текстом старался расписать. Тебе проще сейчас овладеть таким способом, чтобы потом не переучиваться, так как ты в самом начале пути овладевания Риной.
Хотя по себе могу сказать, что я тоже достаточно часто никого не слушаю и делаю по своему, а потом удивляюсь, "как он был прав".
#77
#77
Аватара пользователя
Anicorn
Друзья
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 12:20 am
Откуда: Ташкент
Имя: Антонище

Re: Видеоурок №6

Сообщение faster » Вс июн 19, 2011 12:53 pm

Нашёл в нете бесплатный аналог Фотошопа paint.net 3.5.8 Весит всего 3,5 Мб. Я его "проверил" и могу сказать, для нарезки чертежей на проекционные виды подходит на все 100 процентов. Планирую его задействовать в первом видеоуроке.
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение faster » Вс янв 15, 2012 1:11 pm

-
Последний раз редактировалось faster Ср июн 06, 2012 8:47 am, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

След.

Вернуться в Создание бумажных моделей в программе Rhinoceros 4.0 / Design of Card Models by Rhinoceros 4.0

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1