Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение zuka86 » Вс янв 15, 2012 5:25 pm

Виктор, мне было бы интересно увидеть урок с объяснениями о тех способах построения, которыми можно пользоваться при проектировании. Построение плоскости по гранями, которые нарисовали, изучили. Экструд тоже. Вращение на примере колес ты тоже показал. А есть способы задать путь и контур, который надо провести по этому пути? Идея пришла от выхлопной системы на Мазерати. или вообще как сделать выхлопные трубы на двигателях? Они ведь петляют, переплетаются, но при этом можно считать, что в сечении они остаются круглыми на протяжении всей своей длины. Ещё интересно бы узнать можно ли делать поверхности по сечений? Приблизительно, как если бы мы рисовали туже Мазерати по сечениям.

Да и вообще, было бы полезно понять, зачем нужны многие команды в боковом меню и за что они отвечают. Вот как я мучился, думая как раздобыть контур детали, а оказалось что есть команда. Такие уроки о разных командах не обязательно проводить на примере одной конкретной модели. Можно хоть солнышко, хоть домик нарисовать, главное понять принцип зачем нужна команда, и как с ней работать.

И ещё есть такая бяка, не знаю, может я пропустил в твоих уроках. Например, построена плоскость, которую я сдвигаю от плоскости осей. Далее я хочу нарисовать линию, которая будет на этой плоскости. Те точки линии, который я привязываю к концам плоскости, находятся на этой плоскости. А те точки линии, которые внутри плоскости нарисовал, им привязаться нет к чему. И они рисуются на осевых плоскостях. Может быть можно как-то создавать дополнительные плоскости, которые будут выполнять роль осевых плоскостей, и на которых будет рисоваться ВСЕ точки кривой, а не только те, что привязаны к углам плоскости или граням? Не знаю, понятно ли объяснил..
Аватара пользователя
zuka86
Admin
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:29 am
Откуда: Даугавпилс, Латвия.
Имя: Евгений

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение faster » Вс янв 15, 2012 6:50 pm

На твои вопросы Евгений я отвечу видео-ответом в Часто задаваемых вопросах.
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение antshur » Пн янв 16, 2012 8:16 am

zuka86 писал(а):И ещё есть такая бяка, не знаю, может я пропустил в твоих уроках. Например, построена плоскость, которую я сдвигаю от плоскости осей. Далее я хочу нарисовать линию, которая будет на этой плоскости. Те точки линии, который я привязываю к концам плоскости, находятся на этой плоскости. А те точки линии, которые внутри плоскости нарисовал, им привязаться нет к чему. И они рисуются на осевых плоскостях. Может быть можно как-то создавать дополнительные плоскости, которые будут выполнять роль осевых плоскостей, и на которых будет рисоваться ВСЕ точки кривой, а не только те, что привязаны к углам плоскости или граням? Не знаю, понятно ли объяснил..


Витя пожалуйста разъясни и мне ещё раз. :smu:sche_nie: Я так до конца и не разобрался с этим вопросом и трудности по-прежнему возникают.
Аватара пользователя
antshur
Admin
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm
Откуда: Russia St.Peterburg
Имя: Антон

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение Carbonheart » Вт янв 17, 2012 6:25 pm

Виктор, я не знаю насколько это по твоей части, но модель еще ведь и раскрасить прийдется, а знаний по CorelDraw- зеро... :nez-nayu:
Может как-то можно организовать видеоурок, чтобы овладеть хотябы базовыми знаниями?
Для раскраски можно взять все ту же машину, что проектировалась в первых 6 уроках Рино.
Аватара пользователя
Carbonheart
Друзья
 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:24 pm
Откуда: Украина, г.Запорожье
Имя: Александр

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение faster » Вт янв 17, 2012 6:58 pm

Ты знаешь Александр, и я полный ноль в Corel-е, разве что что-то могу в фотошопе сварганить. Я целиком поддерживаю идею именно видеоурока. Могу скинуть прогу, которой пользуюсь для записи с монитора. Лишь-бы желающий нашёлся на это нужное дело.
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение faster » Ср янв 18, 2012 6:27 pm

zuka86 писал(а): Ещё интересно бы узнать можно ли делать поверхности по сечений? Приблизительно, как если бы мы рисовали туже Мазерати по сечениям.


Привет Всем! Я тут Риной сделал простенькую заготовку гоночного болида эпохи 50-х, и сечения к нему. Собираюсь на днях выложить небольшой видеоурок, как по этим самым сечениям сделать кузов такого болида. Должно выйти примерно вот так.

#77

#77
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение faster » Чт янв 19, 2012 7:54 pm

Carbonheart писал(а): а знаний по CorelDraw- зеро... :nez-nayu:


Привет Александр! Здраствуйте Друзья! На данный момент могу предложить книгу на руссом языке по изучению Corel Draw X4, переделанную мною также, как и руководство для Рины. Получается вот такой результат

#77

Ссылка
http://narod.ru/disk/38193193001/Book%2 ... t.rar.html
пароль
X4_CDRw
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение Carbonheart » Чт янв 19, 2012 8:41 pm

faster писал(а):На данный момент могу предложить книгу на руссом языке по изучению Corel Draw X4, переделанную мною также, как и руководство для Рины

:co_ol:
Забрал. Спасибо Виктор! :mi_ga_et:
Будем изучать.

Вопрос на засыпку - можно ли в качестве програмы для рисования разверток использовать AutoCad?
Аватара пользователя
Carbonheart
Друзья
 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:24 pm
Откуда: Украина, г.Запорожье
Имя: Александр

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение faster » Чт янв 19, 2012 9:00 pm

Carbonheart писал(а): можно ли в качестве програмы для рисования разверток использовать AutoCad?


Я думаю на этот вопрос тебе сможет ответить Robert. Насколько я знаю (если конечно не ошибаюсь) он создавал свой Mercedes GP W02 именно в автокаде.
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение antshur » Чт янв 19, 2012 10:07 pm

Carbonheart писал(а):но модель еще ведь и раскрасить прийдется, а знаний по CorelDraw- зеро... Может как-то можно организовать видеоурок, чтобы овладеть хотябы базовыми знаниями?

Саша видеоурок я конечно не потяну, :D но с вопросами по Корелу обращайся, поделюсь тем, что знаю.
Аватара пользователя
antshur
Admin
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm
Откуда: Russia St.Peterburg
Имя: Антон

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение Robert » Пт янв 27, 2012 8:59 pm

faster писал(а):
Carbonheart писал(а): можно ли в качестве програмы для рисования разверток использовать AutoCad?


Я думаю на этот вопрос тебе сможет ответить Robert. Насколько я знаю (если конечно не ошибаюсь) он создавал свой Mercedes GP W02 именно в автокаде.


Да, я все мои модели сделал в автокаде.

Но к сожалению я не понял вопрос. Что такое развертка?
Аватара пользователя
Robert
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 3:49 pm
Откуда: Сейчас Кошице, Словакия

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение Anicorn » Пт янв 27, 2012 9:29 pm

Роберт, развертки, это детали, из которых собираются модели. От слова разворачивать.
#77
#77
Аватара пользователя
Anicorn
Друзья
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 12:20 am
Откуда: Ташкент
Имя: Антонище

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение Robert » Пт янв 27, 2012 11:01 pm

Спасибо, теперь все ясно.
Аватара пользователя
Robert
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 3:49 pm
Откуда: Сейчас Кошице, Словакия

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение Carbonheart » Сб янв 28, 2012 9:49 am

Robert писал(а):Да, я все мои модели сделал в автокаде. Но к сожалению я не понял вопрос. Что такое развертка?

Роберт, а в какой программе детали раскрашиваются и наносятся цветные логотипы? AutoCad?
Аватара пользователя
Carbonheart
Друзья
 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:24 pm
Откуда: Украина, г.Запорожье
Имя: Александр

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение Robert » Сб янв 28, 2012 5:44 pm

Carbonheart писал(а):Роберт, а в какой программе детали раскрашиваются и наносятся цветные логотипы? AutoCad?


Corel Draw :nez-nayu:

Саша, sorry, я не читал целую тему. Потому я говорил только о AutoCAD-е. Но для окраски самый лучший Corel. Я его совсем незнал два года тому назад. Я учился его при Лотусе Т127 в марте 2010. И я не эксперт, но для меня это хватает. Для выпуска моделей FТ Эдуард делает мне новую окраску.
Аватара пользователя
Robert
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 3:49 pm
Откуда: Сейчас Кошице, Словакия

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение MrEgoIST » Пн фев 06, 2012 12:31 pm

По поводу Корела - кому надо также могут обратится, кое-какие знания имею.
Насчет создания видеоурока, чтобы не загружать Виктора, тоже могу подумать. Хотя опыт был создания таких уроков, сейчас не уверен, смогу ли сделать как надо.
Думаю надо пообщаться и обсудить..
Лучше минута славы, чем вечное забвение. (Неизвестный солдат)
Аватара пользователя
MrEgoIST
Друзья
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 9:32 am
Откуда: Россия, Челябинск
Имя: Егор

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение faster » Пн фев 06, 2012 4:18 pm

Я в начале своей "карьеры учителя", когда создавал первый проект, писал "сценарий" урока на бумаге. Это помогало правильно составить логику и последовательность изложения мыслей. Во время записи я подглядывал и читал вам свои "нетленные рукописи".

Вот два первых листа из первого проекта...
#77

#77

А вот начало урока по созданию кузова по прилагаемым сечениям. Мне хватило лишь этого, чтобы затем уже без бумажки излогать мысли.

#77
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение MrEgoIST » Пт фев 17, 2012 4:50 pm

Чтобы немного подстегнуть сам себя, отпишусь о создании видеоурока..
Пока подготовил макет первого урока (сценарий), и скажем так обрабатываю (усиленная мозговая деятельность).
Потихоньку разбираюсь с программой создания уроков, и выбираю время, когда смогу закончить задуманное (думаю порядка недели).
Лучше минута славы, чем вечное забвение. (Неизвестный солдат)
Аватара пользователя
MrEgoIST
Друзья
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 9:32 am
Откуда: Россия, Челябинск
Имя: Егор

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение faster » Пт фев 17, 2012 5:37 pm

Ждём-с, ждём-с! С нетерпением-с! По поводу программы, если ты выбрал Camtasia Studio, немного напомню, писал на какой-то ветке, для захвата вполне хватает 12-и кадров в секунду.
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение MrEgoIST » Пт фев 17, 2012 10:15 pm

faster писал(а):если ты выбрал Camtasia Studio

Выбрал именно ее, по поводу 12 кадров читал.. но сейчас принял к сведению, спасибо за напоминание!
Лучше минута славы, чем вечное забвение. (Неизвестный солдат)
Аватара пользователя
MrEgoIST
Друзья
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 9:32 am
Откуда: Россия, Челябинск
Имя: Егор

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение faster » Пт фев 17, 2012 10:33 pm

Если надо могу скинуть скрины всех настроек программы.
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение faster » Сб май 26, 2012 9:58 pm

Здраствуйте Други мои! Приветствую всех кому интересна тема проектирования. Хочу с вами посоветоваться. Я довольно продолжительное время подумываю над, так сказать, "переизданием" и дополнением видеоуроков первого проекта (именно первого, а не какой-то конкретной модели). Хочется создать что-то не слишком тяжёлое для начинающих у нас "карьеру" проектировщиков, но чтобы модель была-бы полноценной и чуточку более усложнённой, нежели она теперь. Колёса, кузов и шасси это обязательно. Далее если будет интерес можно и с нутрянкой повозиться, подвеска, моторный отсек, "салон"... Честно говоря у меня кое-какие "наброски" имеются, опять таки спортивный автомобиль, но опять же не копирующий никакой из существующих. Теперь он на стадии создания внутренностей. Подумываю и над формульным болидом на эту же тему.
Жду ваших мнений и заранее благодарю!
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение Carbonheart » Вс май 27, 2012 9:22 am

faster писал(а):Хочется создать что-то не слишком тяжёлое для начинающих у нас "карьеру" проектировщиков, но чтобы модель была-бы полноценной и чуточку более усложнённой, нежели она теперь. Колёса, кузов и шасси это обязательно. Далее если будет интерес можно и с нутрянкой повозиться, подвеска, моторный отсек, "салон"...

Не важно что это будет за проект и насколько модель детализирована, главное охватить побольше различных команд, которые встречаются при проектировании ИМХО
Аватара пользователя
Carbonheart
Друзья
 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:24 pm
Откуда: Украина, г.Запорожье
Имя: Александр

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение zuka86 » Вс май 27, 2012 10:57 am

Carbonheart писал(а):Не важно что это будет за проект и насколько модель детализирована, главное охватить побольше различных команд, которые встречаются при проектировании ИМХО

+1
В том числе и формеры, и их толщину.
Аватара пользователя
zuka86
Admin
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:29 am
Откуда: Даугавпилс, Латвия.
Имя: Евгений

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение antshur » Вс май 27, 2012 1:29 pm

Как благодарный ученик, скажу "просто необходимо". Я сам изучал и изучаю Рино по урокам Виктора. Очень помогают в освоении. Поддержу Сашу, просто необходимо присутствие в уроках как можно больше различных команд и способов исполнения. Витя вспомни сколько ты мне дополнительно подсказывал. :D А если бы таких учеников как я было бы 5-6 ? :-) В пору было бы увольняться с работы и открывать домашнюю видеостудию. :-)
И я все же склоняюсь, что для создания учебной модели нужно взять какой-нибудь собирательный образ болида Ф1. По моим ощущениям обводы Ф1 все же имеют свою особенную форму и соответственно требуют такого же подхода при проектировании.
Аватара пользователя
antshur
Admin
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm
Откуда: Russia St.Peterburg
Имя: Антон

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение zuka86 » Вс май 27, 2012 3:00 pm

antshur писал(а):... для создания учебной модели нужно взять какой-нибудь собирательный образ болида Ф1. ...

а, кстати, очень хорошее предложение. Именно собирательный образ.
Аватара пользователя
zuka86
Admin
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:29 am
Откуда: Даугавпилс, Латвия.
Имя: Евгений

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение faster » Вс май 27, 2012 3:24 pm

zuka86 писал(а):
antshur писал(а):... для создания учебной модели нужно взять какой-нибудь собирательный образ болида Ф1. ...

а, кстати, очень хорошее предложение. Именно собирательный образ.


Простите меня может за мою необразованность, не могу до конца понять смысл словосочетания "собирательный образ".
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение zuka86 » Вс май 27, 2012 3:58 pm

Не конкретная машина, а сборка, где нос может быть из 90-ых годов, понтоны современные, но с кучей открылков-закрылков из конца 2000-ых, открытый движек из 70-ых. Такой радикальный подход может позволить рассказать о куче команд в Рино, и при этом можно обучиться приемам проектировать модели из разных эпох.
Аватара пользователя
zuka86
Admin
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:29 am
Откуда: Даугавпилс, Латвия.
Имя: Евгений

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение Kolosoff » Вс май 27, 2012 5:01 pm

А потом придумать к модели фирменную командную окраску нашего форума :)
Как советовать, так все чатлане! А как работать...
Аватара пользователя
Kolosoff
Модератор
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 2:42 pm
Откуда: Беларусь, г. Гомель
Имя: Евгений Колосов

Re: Запросы на видеоуроки, обсуждение тем новых видеоуроков

Сообщение faster » Вс май 27, 2012 5:53 pm

Ну если делать такую солянку их всего запоминающегося, что было за всю историю Ф1, то надо начинать с переднего расположения движка. Далее монокок из 60-х, затем незамысловатые спойлеры и крылья, клиновидный кузов, 6 колёс, граунд-эффект, затем к движку добавить турбо.............. :pisa_tel:
И так доберёмся до сегодняшних дней. Но как всё это красиво скомпонировать? Чтобы болид притягивал и привлекал взгляд а не отталкивал. Может кто-то обдадает некоторыми дизайнерскими навыками и мог-бы набросать на бумаге сиё творение. Ну тут я уже загнул, ё-маё, целый конкурс получается. :du_ma_et:
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Пред.След.

Вернуться в Создание бумажных моделей в программе Rhinoceros 4.0 / Design of Card Models by Rhinoceros 4.0

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron