Ferrari F2003GA

Ferrari F2003GA

Сообщение mcmixer » Пн апр 06, 2015 7:47 am

Доброго времени суток!
Позвольте "застолбить" данный болид под планируемую сборку ... (по форуму сборки не нашел, чтоб его собирали и в галерее тоже не нашел)
Развертки от Petr Spinler, масштаб 1:24, печать - струйный принтер, бумага 80 г/м2 (если не найду толще), клей "Момент Кристалл", подкраска - маркер
Пока фото нет, так как надо еще распечатать (на днях закончил McLaren MP4/4)
Спасибо, по мере продвижения буду доводить информацию
mcmixer
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 7:41 am
Откуда: Архангельск
Имя: Михаил

Re: Ferrari F2003GA

Сообщение Vlad » Пн апр 06, 2015 12:43 pm

Приветствую!
По порядку: если вы хотите подробной обратной связи, то убедительная просьба заполните, хотя бы в общих чертах ваш профиль на форуме, чтобы было понятно откуда вы и как вас зовут.
mcmixer писал(а):Позвольте "застолбить"

У нас не существует понятия "застолбить" - хотите для сборки свою тему - наздоровье, даже если такая модель уже собиралась. Модели собираются в одной теме обычно когда одной и той же модели идёт подряд сразу несколько сборок или сборка носит так сказать не чистовой формат (проба, разминка).
mcmixer писал(а):Развертки от Petr Spinler, масштаб 1:24, печать - струйный принтер, бумага 80 г/м2 (если не найду толще)

вы выбрали неплохую модель ) Но с бумагой явный промах, так как 80 г/м2 - это обыкновенная "офиска" - модель будет очень мягкой. Рекомендую сделать "сендвич" из еще одной такой бумаги - т.е. распечатанные раскройки наклеить (или отдельно вырезанные детали) на еще один такой же лист офисной бумаги, НО не на картон, так как в данном случае модель будет сложно собирать )
mcmixer писал(а):(на днях закончил McLaren MP4/4)

До начала этой сборки вы можете спокойно опубликовать данную модель в группе "Готовые модели" :) Даже если нет процесса сборки - это уже даст достаточную почву для обсуждения.
Добро пожаловать к нам на форум! :bra_vo:
«Я только в одном глубоко убежден — не надо иметь убеждений!»
«Глаза боятся, а руки — делают!»
- фотострим 2022-...
- альбомы моих сборок 2012-2015
- фотострим 2012-2015
Аватара пользователя
Vlad
Друзья
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:52 pm
Откуда: Мурманск
Имя: Владислав

Re: Ferrari F2003GA

Сообщение antshur » Пн апр 06, 2015 5:53 pm

Приветствую тебя, Михаил, на нашем форуме.
Согласен полностью с Владом по поводу выбора бумаги.
Из "офиски" практически невозможно достигнуть хорошего результата. Модель будет не прочной и обязательно появятся "провисания" бумаги, что никак не улучшит вид модели. Хотя выбор бумаги дело сугубо личное. Среди наших пользователей наиболее популярна бумага плотностью 150-160, но в тоже время чешские моделисты используют бумагу плотностью 120 и строят из неё прекрасные модели. Так что выбор за тобой.
По поводу клея. Лично я пользуюсь ПВА от Эрих Краузе. Момент Кристалл если не ошибаюсь это быстросохнущий клей и он не позволяет сдвинуть деталь на месте приклеивания, а бывает что не сразу правильно приложишь склеиваемые детали. Но это опять же личное дело каждого моделиста.
А вообще удачи в сборке. С интересом будем наблюдать.
Аватара пользователя
antshur
Admin
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm
Откуда: Russia St.Peterburg
Имя: Антон

Re: Ferrari F2003GA

Сообщение mcmixer » Сб апр 25, 2015 9:04 pm

Доброго времени суток!

Поясняю смысл употребленного слова "застолбить"...
Наблюдая за скоростью сборок различных моделей участниками данного сообщества и то, что данная модель еще нигде не встречается в галереях, а также с учетом моих обстоятельств и сокроксти сборки моделей (которая достигает до 1,5-3 лет на 1-2 модели - обстоятельства) хотелось бы довести до всех участников, что вот есть я такой, кто хочет пополнить коллекцию фотогалерей одной из отсутствующих моделей.
Если кто-то и соберется строить эту модель, то пусть хотя бы для себя учтет, что есть кто-то здесь, кто ее тоже строит.

Насчет бумаги, согласен, не совсем ориентируюсь в циферках и, естественно, имея в виду ватман, напечатал цифру для обычной офсетки - естественно уже использую бумагу 180 г/м2, хотя на ощупь там 120-160 г/м2.

Вот и распечатка...
http://s020.radikal.ru/i703/1504/9c/8621358b59d6.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1504/fd/6f09be16ed62.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1504/d0/f225cd93b725.jpg

Не яркая, так как принтер не мой и печатали мне в тайне от меня.
Так как желание огромно и по количеству в том числе (пока это тайна), то буду собирать из того, что распечатали.

Клей.
Раньше использовал ПВА. Согласен, хорош. Но как-то нарвался на некачественный, в результате только детали размачивал, а не клеил толком. Недавно в руки попался снова нормальный, но всё равно побаиваюсь.
Использую Кристалл по ряду причин:
1. Да, схватывает намертво и быстро
2. Не согласен - есть несколько секунд поправить деталь
3. Сам по себе не пропитывает бумагу, а цепляется за верхние слои,
что, в случае еще непропитки этого самого слоя, успешно удаляется
без серьезных последствий, однако когда как - сборка покажет

Вот, потихоньку приступили
http://s016.radikal.ru/i335/1504/2e/87ebb959237f.jpg

Спасибо за пожелания удачи!
mcmixer
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 7:41 am
Откуда: Архангельск
Имя: Михаил


Вернуться в Formula 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron