West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Ср фев 13, 2019 1:07 am

antshur писал(а):Красава. :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Гляжу и руки чешутся тоже собрать что-нибудь.
Но время............
Буду выискивать возможность, пора, уже пора :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:


Отличная идея! :co_ol: :co_ol: :co_ol: Чужие сборки всегда мотивируют. Так что моральную поддержку гарантирую :)

Povar писал(а):Тезка, не пойму что тебя остановило с обтекателями :du_ma_et: собранный смотрится вполне прилично


Серж, тут несколько причин. Во-первых, в наличии только один обтекатель, второй я запорол экспериментами. Во-вторых, их действительно надо распечатать с небольшим увеличением, а принтера у меня нет. На самом деле, в Москве не так много мест, где качественно и недорого можно распечатать именно то, что ты хочешь, именно так как ты хочешь. Раньше следующей недели к ребятам, у которых печатаю модели, я не выберусь. А останавливать сборку на неделю, когда всё к лакировке уже готово, как-то тоже не в масть.
И, знаешь, есть ещё одно, даже не знаю как сказать... Сейчас процесс идёт достаточно споро. Если остановить его, вся энергия куда-то не туда уйдёт и будет окончание долгим и нудным. В общем, не буди лихо, пока оно тихо :)
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Пт фев 15, 2019 12:15 am

Привет, Друзья!
Первые впечатления о лакировке. Во-первых, сказать, что сильно воняет, значит не сказать ничего! Вонища просто неимоверная! Во-вторых, когда найду работу, первым делом куплю хороший покрасочный стенд. И скорее всего, аэрограф с компрессором, чтоб лакировать нормальным модельным акриловым лаком. Первый раз сделал полусухой слой и после того, как он высох, вторым слоем лака полностью залил модель. На фото отсутствуют маленькие подкрылки за подголовником (дет.15 и 16). Их уже потом приклеил.
#77

Обнаружил такую неприятную вещь как капельные подтёки. В принципе, после полного высыхания их можно удалить мелкой наждачной шкуркой, но всё это крайне хлопотно... Вторая неприятность оказалась серьёзней. Желая получше залакировать заднюю часть, я "дунул" на модель с небольшого расстояния, примерно с 10 см. Основной поток попал в левую торцевую пластину заднего антикрыла. Так вот этот лак выдул из красочного слоя пигмент! Такое впечатление, что сжег его. Это место теперь выглядит рябым. Склоняюсь к мысли собрать новое антикрыло, отдельно его залакировать и установить на модель вместо старого. Но окончательно еще не решил...
#77 #77

Пацаны, вы представляете, на какой термоядерной дури замешен это "акриловый лак"?! Он выжигает пигмент, без механического разрушения красочного слоя. Такого я раньше не видел! Начинаю думать, что изначально этот спрей придумали для отпугивания боевых терминаторов. А то, что его состав оказался похожим на акриловый лак, это всего лишь случайный побочный эффект :)

Это моя ошибка выбора. Не надо было брать лак устойчивый к атмосферным осадкам, солнечной радиации и, условно говоря, к взрыву небольшой атомной бомбы. Искать не в автомобильной химии, а в художественном салоне взять мягкий акриловый лак специально для бумаги.
Хотя, положа руку на сердце, можно было модель вообще не лакировать... :?
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Сб фев 16, 2019 1:55 am

Заднее антикрыло решил всё-таки поменять. Новое с полоской картона, для удобства лакировки. Сейчас покрыто двумя слоями лака. Сегодня пусть сохнет, завтра продолжу...
#77
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение Povar » Сб фев 16, 2019 10:41 am

Возможно, большинство из того, что я напишу ты и так знаешь, но на всякий случай все-таки напишу :-):
Я пользуюсь автомобильным акриловым лаком фирмы MOTIP.
Особой агрессии по отношению к печатному слою краски не замечал, а вот спиртовые маркеры для подкраски торцов использовать нельзя. Растекаются по всей модели под воздействием этого самого лака.
По поводу подтеков. Я стараюсь задуть первый слой очень тонким (чтобы бумага не смочилась лаком и ее не повело), даю ему подсохнуть не менее часа-двух. Следующие слои тоже дую тонкими и с интервалами по времени 0,5-1ч. Обычно делаю от 6 до 8 слоев лака. И еще такой момент, начинать и заканчивать дуть желательно за пределами модели, проводя по модели уже установившимся факелом. Иначе очень вероятно образование шагрени и/или подтеков.
Аватара пользователя
Povar
Друзья
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 10:08 pm
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Вс фев 17, 2019 4:27 pm

Серёг, спасибо за совет! До сего момента покрывать лаком модели из баллончика не приходилось. Так, что всё тобой написанное, как раз в тему. Чуток бы раньше :) . Лакировку уже закончил. Несмотря на все казусы, получилось в целом неплохо. Сегодня начал делать руль. Фоток пока нет.

И всё же склоняюсь к аэрографу и модельному акриловому лаку. В Запорожье у меня был приятель Стас, который увлекался пластиком. Саша Carbonheart его тоже знает. Когда у Стаса родился ребёнок, он вынужденно перешел на акриловые краски и через некоторое время был от них просто в восторге. Говорит, сижу в ванне тихонечко, крашу, никого не трогаю. Ничего не воняет, аэрограф промыть - никаких проблем. Открыл воду в раковине и мой не здоровье.... В общем, практически одни плюсы. В прошлой жизни я, к сожалению, не успел попробовать. Хочу теперь в этой наверстать... :)
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Вт фев 19, 2019 11:10 pm

Привет, Друзья!
Наконец-то закончил руль. Судя по по фото оригинала, особо объёмным он не был. Так, что в целом, руль можно считать похожим. В макро-режиме смотрится довольно страшненьким, но в живую вид вполне сносный.
Также вчера я испортил готовое к монтажу заднее антикрыло. :? Это уже второе испорченное! Распечаток больше не было, сегодня поехал распечатал новые модели и несколько экземпляров заднего антикрыла. Теперь можно косячить смело :)
Собрал третий экземпляр антикрыла и начал лакировать...
#77 #77
#77 #77
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Чт фев 21, 2019 4:21 pm

Руль и крыло установлены. Пока сохнут. Дальше даже комментировать боюсь... :)
#77#77
#77 #77
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Чт фев 21, 2019 6:21 pm

Ну, вроде бы всё... :)
#77
#77 #77

Эта модель собиралась девять лет. Процесс сборки в режиме репортажа освещал первый раз. Как оказалось, ничего сложного. :)
Детальные фото на фоне чего-нибудь красивого, представлю чуть позже. Постараюсь управиться до выходных.
Спасибо Друзья, за поддержку! :) :) :)
Последний раз редактировалось SCH Пт фев 22, 2019 10:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение antshur » Пт фев 22, 2019 10:47 pm

Поздравления с окончанием. Давненько форум не видел готовых моделей.
Молодца Серега. :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Аватара пользователя
antshur
Admin
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm
Откуда: Russia St.Peterburg
Имя: Антон

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Сб фев 23, 2019 3:43 pm

Спасибо, Друг!
Даст Бог, не последняя модель. Финальные фотов галерее... :) :) :)
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение Povar » Чт фев 28, 2019 11:10 pm

Поздравляю с завершением! :co_ol:
Аватара пользователя
Povar
Друзья
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 10:08 pm
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Пт мар 01, 2019 10:17 am

Спасибо, Серёга!
Какую-нибудь свою сборку начать не хочешь? :)
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение Povar » Пт мар 01, 2019 3:43 pm

Хочу! И даже начал. Но все время что-то мешает продолжить :-(
Боюсь создавать очередную ветку с дооооолгостроем :-)
Аватара пользователя
Povar
Друзья
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 10:08 pm
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Пт мар 01, 2019 7:02 pm

Не беспокойся, Серж! я тебя подгонять буду :)
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение GooGT » Вт мар 19, 2019 6:30 am

А где вы взяли информацию, что загнутая антенна перед глазами пилота - это указатель поворота колёс? Просто ни разу не замечал, что она дублировала бы угол на онбордах.
Аватара пользователя
GooGT
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 6:56 pm

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Вт мар 19, 2019 2:28 pm

GooGT, где-то прочитал очень давно. Вероятно на одном из форумов.
Если принять во внимание, что угол поворота колёс 20-22 градуса, то отклонения указателя на тот же угол будут мало заметны. Кажется когда-то смотрел видео, где видны эти небольшие отклонения. Сейчас его найти не смог.
Поэтому надо признать, что всё сказанное выше, мои догадки. Так это или нет в действительности, я не знаю. Возможно более компетентные коллеги смогут внести ясность... :)
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение Povar » Чт мар 21, 2019 8:53 pm

Скорее всего, загнутая трубочка - приемник воздушного давления :du_ma_et:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трубка_Пито
Аватара пользователя
Povar
Друзья
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 10:08 pm
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Сергей

Пред.

Вернуться в Formula 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron