Caterham Lola SP.300R

Caterham Lola SP.300R

Сообщение zuka86 » Сб июл 09, 2016 10:08 pm

chups78 писал(а):Женя, а не твоей ли сборки катэрхам в Вилньюсе занял третье место?
Дима, ты прав. :)
Наконец-то руки дошли выложить фоточки.

У меня впечатления от модели очень положительные. Тематика замечательная, что-то новенькое, для разнообразия коллекции. Сходимость мне понравилась. Я бы не сказал, что были какие-то проблемы с пазами каркаса, нишами колес или ещё чем-то. Каркас собрался хорошо. Ниши колес - очень внимательно нужно смотреть на инструкцию, не спешить, примерять, и тогда поймете, как задумано его клеить. Перед тем, как вклеивать кокпит в каркас, лучше собрать "шкурку" вокруг кокпита, чтобы примериться. У меня кокпит немного туговато входил на свое место, боялся приложить силу для его правильного позиционирования, потому чуть не оставил заднюю стенку завысоко. Смотрите, чтобы задняя стенка кокпита была не выше, чем формер каркаса, что за кокпитом.

Собирать самую интересную часть - корпус (шкурку) - это отдельное удовольствие. Формы новые, не формульные, не кузовные. Я, как обычно, собирал сверху вниз. Дуги безопасности и подголовники в конце, но в остальном сначала я собирал центральную часть корпуса, носовую, области над передними колесами, над задними, боковые понтоны, заднюю часть и корпус в районе заднего диффузора. Порядок отличается от того, что предлагал Дима во время тестовой сборки. Шкурка прекрасно залазила на каркас, держалась, не юзала. Единственная проблема в таком порядке сборке - боковые жабры на понтонах и ещё немного мелочи готово отвалиться из-за каркаса, который им мешает. Поэтому я преспокойно отрезал часть каркаса в задней части и над колесными арками. На жесткость конструкции это не влияет. Корпус свою форму держит очень хорошо, думаю каркас если только для четкого позиционирования с кокпитом и днищем нужен.

Из навесного оборудования отдельного внимания заслуживает заднее антикрыло. Детали как обычно лакировал ещё до вырезания. Старался навести блеска. Как следствие к слою лака на торцевых пластинах встык плохо клеились плоскости крыла клеем UHU. В день, когда клеил крыло, раз 5 оно развалилось. Вечером перед поездкой в Вильнюс, складывая модель, рукой зацепил и снова отвалилось. (склеил, но не заметил, что чуточку завалено назад, потому на конкурсе было кривовато). Пару дней назад аккуратно оторвал, приклеил ровно. Ставил в шкаф и снова зацепил за дверцу. Сегодня на фотосессии были предприняты повышенные меры внимательности и аккуратности, чтобы только не сбить его ещё раз. :)

Ну а сейчас немного дегтя. Кто будет собирать - через жабры на боковых понтонах может просвечивать белый каркас, поэтому лучше его закрасить черным цветом. Та же проблема за передними колесами. И аэродинамические плоскости перед передними колесами с обратной стороны нужно покрасить. И на самом кончике носа белые полоски пропадают раньше, чем нужно. Мелочь, но она возникла потому, что тест делался на белой модели.
И ещё для разработчиков - вот такие усики лучше перенести на деталь, где фары клеятся. Усики сложно уберечь от заломов и легко оторвать.
#77

Фотографировать модель у меня тоже не получилось. Темнозеленый на белом фоне вообще в черный получается, в настройках фотика я интуитивно час тыркался, но не получил устраивающего результата. Потому пришлось делать фон цветным, уже просматривая фотки на компе я его назвал "закат на тропическом острове". :)

#77 #77 #77 #77 #77
#77 #77 #77 #77 #77
#77 #77 #77 #77 #77
#77 #77 #77 #77 #77
#77 #77 #77 #77 #77
#77 #77 #77 #77 #77
#77 #77 #77 #77
Аватара пользователя
zuka86
Admin
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:29 am
Откуда: Даугавпилс, Латвия.
Имя: Евгений

Re: Caterham Lola SP.300R

Сообщение Carbonheart » Вс июл 10, 2016 12:13 am

Ну наконец-то мы его увидели в цвете!
Красота! За необычный фон отдельное спасибо!
Аватара пользователя
Carbonheart
Друзья
 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:24 pm
Откуда: Украина, г.Запорожье
Имя: Александр

Re: Caterham Lola SP.300R

Сообщение chups78 » Вс июл 10, 2016 6:18 am

Женя, спасибо за фото и впечатления о сборке, замечания постараюсь учесть
Аватара пользователя
chups78
Друзья
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 11:53 am
Откуда: екб
Имя: Дмитрий

Re: Caterham Lola SP.300R

Сообщение Povar » Пн июл 11, 2016 5:37 pm

Женя, обычно я не люблю читать так много текста :-)
но твой отчет по сборке прочитал полностью :co_ol:
Отличная модель и аккуратная сборка :co_ol:
Аватара пользователя
Povar
Друзья
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 10:08 pm
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Сергей

Re: Caterham Lola SP.300R

Сообщение chups78 » Ср июл 13, 2016 4:52 pm

Женя, а лобовое стекло забыл или спецом клеить не стал?
Аватара пользователя
chups78
Друзья
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 11:53 am
Откуда: екб
Имя: Дмитрий

Re: Caterham Lola SP.300R

Сообщение zuka86 » Чт июл 14, 2016 12:37 am

Парни, спасибо всем за отзывы.

Лобовое стекло я не смог приклеить. Та пленка, что есть у меня, достаточно жесткая, не принимающая какую-то форму, стремящаяся вернуться в исходно состояние. А так как по краям стекло должно закругляться, в моем случае оно выпрямлялось. Без литра клея не обошлось бы, но тогда замазал бы им пленку.
Аватара пользователя
zuka86
Admin
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:29 am
Откуда: Даугавпилс, Латвия.
Имя: Евгений


Вернуться в Le Mans series, Prototypes

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron