Защитные сетки диффузоров

Защитные сетки диффузоров

Сообщение serge25rus » Пт фев 25, 2011 1:57 pm

В ожидании вдохновения перед очередной сборкой продолжу делиться маленькими секретами детализации. На этот раз речь пойдет об изготовлении защитных решеток диффузоров, препятствующих попаданию крупных посторонних частиц во впускной тракт ДВС. Если судить по многочисленным фотографиям, это устройство применяется довольно часто, и даже если развертки его не предусматривают, ничто не мешает установить сетки для улучшения внешнего вида модели.
Выбор материала был случайным - на глаза попался пакетик-"пирамидка" чая Липтон, толщина материала и размер ячейки показался вполне подходящим, оставалось только придать заготовке необходимую форму.
Для формовки была изготовлена пара пуансон - матрица:
#77
Поскольку усилие при формовке весьма незначительно, особых требований к материалу не предъявляется (в моем случае это дерево и листовой полистирол), гораздо важнее геометрические размеры: между деталями должен быть зазор, равный или чуть больший, чем толщина сетки. Для удобства работы, пуансон должен выступать из матрицы на высоту, равную высоте готовой сетки, или быть чуть выше - так удобнее приклеивать окантовку, не снимая матрицу.
Итак, приступим. Обтягиваем пуансон тонкой пищевой полиэтиленовой пленкой (обязательно, иначе снять готовую сетку будет проблематично), и формуем по нему нейлоновую сетку:
#77
Для придания заготовке необходимой жесткости, по периметру приклеиваем медную проволоку. Чтобы избежать окрашивания миниатюрных деталей, использовал луженый провод, "добытый" из многожильного кабеля (диаметр жилки - 0,3 мм), клей - "Супер-Момент", приклеивание удобнее вести в матрице, излишки провода обрезаются по длинной стороне:
#77#77
Теперь полученную заготовку можно обрезать на пуансоне вдоль ограничительной линии, образованной проволокой:
#77
Остается снять сетку с пуансона, и удалить остатки полиэтилена:
#77
Для второй сетки - повторяем процесс еще раз.
Желаю успехов в творчестве!
P.S. Прошу прощения за низкое качество фото: искусственное освещение и малые габариты детали оказались "не по зубам" моей камере :(
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Защитные сетки диффузоров

Сообщение antshur » Пт фев 25, 2011 2:02 pm

Все гениальное просто. А какова марка чая, у меня Липтон в бумажных пакетиках, правда не "пирамидка", а обычный "мешок".
Аватара пользователя
antshur
Admin
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm
Откуда: Russia St.Peterburg
Имя: Антон

Re: Защитные сетки диффузоров

Сообщение serge25rus » Пт фев 25, 2011 2:13 pm

Марка, похоже, не принципиальна, у меня был Green Gunpowder. Если чай в "пирамидках" - пирамидка будет нарисована на упаковке, вот ссылка на сайт с продукцией Lipton: http://www.lipton.com/ru_ru/#PyramidsTea-2,204
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Защитные сетки диффузоров

Сообщение Kolosoff » Пт фев 25, 2011 6:51 pm

Только учтите, джентльмены, что не все пирамидки того же "липтона" из пластиковой сеточки!
Там 50 на 50 в зависимости от сорта чая. Я, к примеру, в основном на бумажные пирамидки нарываюсь всё время)))
Как советовать, так все чатлане! А как работать...
Аватара пользователя
Kolosoff
Модератор
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 2:42 pm
Откуда: Беларусь, г. Гомель
Имя: Евгений Колосов

Re: Защитные сетки диффузоров

Сообщение antshur » Пт фев 25, 2011 7:01 pm

Вот и я поэтому сорт чая спросил :lol: :lol:
Аватара пользователя
antshur
Admin
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm
Откуда: Russia St.Peterburg
Имя: Антон

Re: Защитные сетки диффузоров

Сообщение Carbonheart » Пт фев 25, 2011 7:13 pm

Пластиковые насколько я понял, только в черных пачках ;)
Есть еще альтернатива - металическая пищевая сеточка (ячейка 0,2мм), спрашивайте на рынках города :lol:
Аватара пользователя
Carbonheart
Друзья
 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:24 pm
Откуда: Украина, г.Запорожье
Имя: Александр

Re: Защитные сетки диффузоров

Сообщение Anicorn » Пт фев 25, 2011 10:00 pm

Я так и не понял, куда эта сеточка пойдет :oops:
#77
#77
Аватара пользователя
Anicorn
Друзья
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 12:20 am
Откуда: Ташкент
Имя: Антонище

Re: Защитные сетки диффузоров

Сообщение antshur » Пт фев 25, 2011 10:25 pm

#77

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
antshur
Admin
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm
Откуда: Russia St.Peterburg
Имя: Антон

Re: Защитные сетки диффузоров

Сообщение serge25rus » Сб фев 26, 2011 7:01 am

Carbonheart писал(а): Есть еще альтернатива - металическая пищевая сеточка (ячейка 0,2мм)

Пожалуй, это самый привлекательный вариант, можно вообще без окантовки обойтись, жесткости металла хватит, чтобы заданную форму сохранить. Главное, чтобы сеточка не из нержавейки была, она упругая, совершенно гнуться не хочет. Я был морально готов чайником-заварником пожертвовать ради такой сеточки :) Но не подошла...
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Защитные сетки диффузоров

Сообщение MegaMaer » Вс фев 27, 2011 7:52 pm

Как еще один вариант подойдет сетка от комаров, на рынках в сезон выбор очень большой.
#77
#77
Аватара пользователя
MegaMaer
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 10:34 pm
Откуда: Кишинев Молдова
Имя: Андрей

Re: Защитные сетки диффузоров

Сообщение Medic » Вс мар 06, 2011 7:26 pm

Ребята, а колготки женские не подойдут, тонкие самы, аллюминевой их пудрой и ласком задуть сверху)))
Medic
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 5:51 pm


Вернуться в Полезные советы и секреты моделизма / Tips and Tricks

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron