McLaren MP4-24, GP Europe, Lewis Hamilton (by DymON)

McLaren MP4-24, GP Europe, Lewis Hamilton (by DymON)

Сообщение McZoer » Ср дек 14, 2011 10:34 am

Привет всем!
Прочитав тему antshur о даной модели и себе решил приобщитсься к вашему обществу формулистив и выставить на общий обзор свою модель McLarena. Прошу простить за качество сборки, это моя третья модель которую я собрал. Мастерству мне еще нужно учиться и учиться, надеюсь ваш ресурс мне очень в этом поможет. Модели начал клеить только в этом году, хотя навыки поклейки были, будучи еще школьником склеил несколько простых моделей из журнала Левша. Начал поклейку весной этого года, сначала я склеил несколько зверюшек для своей дочурки, потом будучи большим поклонником формулы 1, вчасности команды McLaren, решил попробывать собрать несколько моделей формулы. Первой моделлю был BrawnGP BGP01 Джейсона Баттона, потом я склеил McLaren MP4-4 Айртона Сенны и наконец даный болид.
По самой сборке: бумага ватман, клей ПВА и супер-клей, модель не лакирована, боюсь что при лакировании будут проглядать швы. Уже на даной модели попробовал использовать разные технологии подсмотренные на этом и других сайтах.
Штурвал от Карбонхеда:
#77
Тормозные диски взятые из модели McLaren MP4-13 (скан из журнала Бумажное Моделирование, журнал выписал в нете)
Технологию спицованых колес подсмотрел в разных авторов, но по сути розробка собстенная, вот фото:
#77
#77
#77
#77
#77
#77
И фото самой модели:
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
По проблемах при склейке даной модели выложу в теме antshur-а.
Спасибо всем, надеюсь что в первый клас сообщество формулистов меня примет, или как?
Аватара пользователя
McZoer
Друзья
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 12:23 pm
Откуда: город Березное, Ровенськой области, Украина
Имя: Василий Ящук

Re: McLaren MP4-24, GP Europe, Lewis Hamilton (by DymON)

Сообщение Carbonheart » Чт дек 15, 2011 9:46 pm

McZoer писал(а):надеюсь что в первый клас сообщество формулистов меня примет, или как?

Ну не выгоним это точно! :mi_ga_et:
Преданность Формуле у нас приветствуется - Аве Формула! :twisted:
McZoer писал(а):Мастерству мне еще нужно учиться и учиться, надеюсь ваш ресурс мне очень в этом поможет

Конечно советом всегда поможем :mi_ga_et:
Но в первую очередь поможет только желание собирать модели, упорство, терпение и главное никакой спешки :a_g_a:

А моделька хорошая, тем более, что только третья :co_ol:
Единственное замечание - покрышки с канавками... Не порядок :ni_zia:
Аватара пользователя
Carbonheart
Друзья
 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:24 pm
Откуда: Украина, г.Запорожье
Имя: Александр

Re: McLaren MP4-24, GP Europe, Lewis Hamilton (by DymON)

Сообщение McZoer » Пт дек 16, 2011 1:22 pm

Carbonheart писал(а):Ну не выгоним это точно! :mi_ga_et:

Насколько я понял в первый клас меня не приняли, но из школы тоже не выгнали, ну и нат том спасибо! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Может кто дает курсы повышения мастерства, я бы записался :?: :-( :ny_tik: :!:

Carbonheart писал(а):Единственное замечание - покрышки с канавками... Не порядок :ni_zia:

Хотялось испробовать новую технологию изготовления колёс, вот и здалал так, хотя это и неправдооподобно.
Уважаемые мастера есть маленький вопрос: как лучше покрыть лаком готовую модель из ватмана (печатана струйным принтером), каким лаком задувать, может есть тайные технологии, поделитесь?
Буду благодарен за совет! :-): :-): :-):
Аватара пользователя
McZoer
Друзья
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 12:23 pm
Откуда: город Березное, Ровенськой области, Украина
Имя: Василий Ящук

Re: McLaren MP4-24, GP Europe, Lewis Hamilton (by DymON)

Сообщение serge25rus » Пт дек 16, 2011 3:19 pm

McZoer писал(а): как лучше покрыть лаком готовую модель из ватмана (печатана струйным принтером), каким лаком задувать, может есть тайные технологии, поделитесь?

Покрывать лаком готовую бумажную модель весьма проблематично :du_ma_et: Отдельные элементы (например, покрышки колес, оборудование кокпита, на некоторых болидах - элементы подвески) должны оставаться матовыми, их придется чем-то закрывать. На пластике этот вопрос решается масками из скотча, с бумагой такой номер не пройдет - скотч будет отклеиваться вместе с верхним окрашенным слоем бумаги.
Проще заранее продумывать стратегию сборки, и лакировать частично собранную модель. Тайных технологий нет, "факел" лака направляем под углом 90 градусов к окрашиваемой поверхности, первый слой "сухой", чтобы создать пленку на поверхности бумаги и не допустить пропитывания ее лаком. После полного высыхания лака второй и последующие слои - "мокрые", не старайся сразу налить толстый слой лака за один проход, велика будет вероятность потеков. Что касается материалов, на вкус и цвет фломастеры разные. Я использую автомобильный двухкомпонентный акриловый лак Duxone DX44, привлекает его абсолютная прозрачность и малое время сушки (полное высыхание за 2 часа при температуре +18...20 градусов).
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: McLaren MP4-24, GP Europe, Lewis Hamilton (by DymON)

Сообщение zuka86 » Сб дек 17, 2011 2:15 am

McZoer писал(а):Уважаемые мастера есть маленький вопрос: как лучше покрыть лаком готовую модель из ватмана (печатана струйным принтером), каким лаком задувать, может есть тайные технологии, поделитесь?
Буду благодарен за совет! :-): :-): :-):

Я использую лак в аэрозольном баллоне. При покупке на этикетке смотрел, для каких материалов подходит (в том числе и бумага была), и чтобы не давал желтизны. КОгда баллон полный, то и небольшой "пшик" приводит к тому, что много лака выпшикивается, поэтому пшикаю аккуратно, держа на расстоянии ~0,5 м от модели. НА бумаге плотностью 160 грамм я предпочитал делать 4-5 подхода, и хотя глянца не добивался, но хоть бумага насквозь не пропитывалась, что самое ужасное в процессе лакировки. А насколько сильно бумага пропитывается, обязательно попробуй на отдельном куске. У меня "струйные" чернила не плыли.

Так же пробовал уже лакировать детали, напечатанные на фотобумаге. После печати делаю 1-2 пшика на лист, с большого расстояния. Просто чтобы следов пальцев на деталях затем не оставлять. Фотобумага не сильно впитывает лак, и если пшикать с большого расстояния, то микрокапельки лака ложатся на деталь практически полусухими, поэтому деталь становится матовой. А уже после того, как деталь склею, хорошо заливал лаком. И даже в тех местах, где явно образуется подтек, бумага не серее после высыхания.
Аватара пользователя
zuka86
Admin
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:29 am
Откуда: Даугавпилс, Латвия.
Имя: Евгений

Re: McLaren MP4-24, GP Europe, Lewis Hamilton (by DymON)

Сообщение McZoer » Пн дек 19, 2011 4:53 pm

Zuka86, serge25rus за советы большое спасибо.
Хто спешыт тот людей смешыт!
Прочитал Вашы рекомендации уже после того как покрыл лаком одну из своих моделей, експеременты проводил на McLarenе MP4-4, надеюсь Артон Сенна меня простит за такою наглость. Модель зделана из ватмана, клей ПВА, торцы подкрашены маркером для рисования на ДВД и гелевыми ручками. После покрытия лака в некоторых местах поплыл маркер которым я подкрашивал торцы. Видно первый раз перестарался с ненесением лака или маркер сам по себе дает разводы, не знаю. Цвет модели конешно изменился, стал более насыченым, но всё портят разводы.
Вот фото до покрытия лака:
#77
#77
А это после:
#77
#77
Связи з чем вопрос: какими материаламы пользоваться для закрашивания торцов модели что бы не повторять такие оплошности в будущему?
Аватара пользователя
McZoer
Друзья
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 12:23 pm
Откуда: город Березное, Ровенськой области, Украина
Имя: Василий Ящук

Re: McLaren MP4-24, GP Europe, Lewis Hamilton (by DymON)

Сообщение zuka86 » Пн дек 19, 2011 5:39 pm

#77 #77

Я люблю фломастерами подкрашивать, иногда и цветными карандашами пробовал. Фломастеры выбирал по принципу чем больше цветов и меньше цена. Думаю продолжительность жизни фломастера не так принципиальна, ведь на торцы его очень мало расходуется. А если много цветов, то проще подобрать нужный оттенок.

Маркерами тоже пользуюсь иногда. Но до этого не замечал, чтобы что-то плыло. У меня они, кажись, Centropen. Кстати, у них сама пишущая часть разной формы. НА фото у синего она как буква V, иногда встречались буквой U, а у черного формой L. Буквой L проще подлезть между деталей.

И я считаю, что красить торцы деталей надо до того, как приклеишь деталь к другой детали!!! Как только вырезал деталь, сразу подкрашиваю торец.
Аватара пользователя
zuka86
Admin
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:29 am
Откуда: Даугавпилс, Латвия.
Имя: Евгений

Re: McLaren MP4-24, GP Europe, Lewis Hamilton (by DymON)

Сообщение serge25rus » Вт дек 20, 2011 2:12 pm

После ряда неудачных экспериментов с фломастерами (далеко не все чернила устойчивы к лаку) пользуюсь только питерским художественным акрилом
#77
Достоинства: быстрое высыхание, богатая палитра, возможность получить любой оттенок смешиванием цветов, или осветлением базовых цветов белым.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm


Вернуться в Фото готовых моделей Формула 1 / Completed models F1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron