BMW Sauber F1.07 Sebastian Vettel (Tomi)

BMW Sauber F1.07 Sebastian Vettel (Tomi)

Сообщение Carbonheart » Вс июн 12, 2011 7:48 pm

Всем привет! :pri_vet:-:
Хочу представить свою последнюю собранную на данный момент модель - выбор пал на очередную жертву из моего личного рейтинга TOP10 All Times, а именно: BMW Sauber F1.07 :men:
Несмотря на то, что особо звезд с неба прототип не хватал, всего два призовых места Хайдфельда в Канаде (2-й) и Венгрии (3-й), с эстетической точки зрения является одной из наиболее привлекательных машин последнего времени (сугубо мое личное мнение).
В связи с тем что в зачете ЧМ ни один из боевых пилотов (№9 - Ник Хайдфельд, №10 - Роберт Кубица) за чемпионскую корону не сражался, многим болельщикам эта машина запомнилась благодаря инциденту случившемуся в Канаде с Робертом Кубицей (во как я приурочил с предстоящему ГП Канады :-) )
#77

Видео этой жуткой аварии:

Решено было собирать машину именно Роберта т.к. очень уважаю талант поляка, но в процессе сборки в последний момент решил сделать дебютную машину ныне действующего чемпиона мира - Себастьяна Феттеля, заминившего на ГП США травмированного Кубицу.

Теперь несколько слов хочется сказать о самой модели, которая на мой взгляд выполненна в классическом (Spinler машины 1999-2004) стиле, разве что с более развитыми боковыми понтонами. Отдельный респект Тоmi за отлично отрисованные "жабры" - выглядят как живые! :a_g_a: На этом плюсы разверток и заканчиваются... Минусы в свою очередь - это отсутствие инструкции, в следствии чего сборку пазла такого "крылатого" болида можно назвать, мягко выражаясь "не комфортной"; порой разверткам не хватает информативности ,отсутствие посадочных мест некоторых деталей, посадочные места основной плоскости заднего крыла вообще даны с ошибкой (приходилось 2 раза переделывать! :)-(: ), полное отсутствие посадочных под антенки (сымитированы по фото).
Еще одна проблема - это практически полное отсутствие хорошего наглядного примера собранной модели, до сегоднешнего дня в сети можно было найти только это:


Для сборки данной модели, мной использовалась матовая бумага Lomond 140 и это была главная моя ошибка... :ny_tik:
При сборке бумага ведет себя отлично, но вот при лакировке... становится прозрачной, как матовое стекло :du_ma_et: В связи с этим было принято решение - модель не лакировать :ny_tik:
Из доработок - рулю придана некоторая объемность, выхлопные трубы (изготовлены с использованием трубчатых наконечников), профилированная подвеска, покрышки, швы прокрашены белым акрилом.
Вот собственно говоря и фото собранной модели:

#77#77#77#77
#77#77#77#77
#77#77#77

Еще фото здесь (надеюсь теперь наглядности для сборки хватит :-) ):

Здесь можно посмотреть маленький видеоролик с участием собранной модели:

В целом остался доволен, несмотря на вышеизложенные трудности моделька собралась как нужно :ya_hoo_oo:
Разве что за исключением одной пары деталей :-) :
#77
Куда их лепить?... Не имею ни малейшего понятия... Похоже на детали диффузора, но места там нет... :du_ma_et:

П.С. выражаю отдельную благодарность Povar-у за предоставленные развертки :a_g_a:
Аватара пользователя
Carbonheart
Друзья
 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:24 pm
Откуда: Украина, г.Запорожье
Имя: Александр

Re: BMW Sauber F1.07 Sebastian Vettel (Tomi)

Сообщение Anicorn » Вс июн 12, 2011 8:20 pm

Отличный машин!!! Только еще бы фоты кокпитега.
#77
#77
Аватара пользователя
Anicorn
Друзья
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 12:20 am
Откуда: Ташкент
Имя: Антонище

Re: BMW Sauber F1.07 Sebastian Vettel (Tomi)

Сообщение antshur » Вс июн 12, 2011 9:01 pm

Классно, как всегда!!!!!!!!!!!! :bra_vo: :co_ol:
Аватара пользователя
antshur
Admin
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm
Откуда: Russia St.Peterburg
Имя: Антон

Re: BMW Sauber F1.07 Sebastian Vettel (Tomi)

Сообщение zuka86 » Вс июн 12, 2011 9:33 pm

С первого взгляда подумалось, что слишком низко заднее крыло приклеено, даже на прототип решил посмотреть, проверить. Подтверждаю, так и было :)

Расскажи про переднее крыло. Как этот изгиб держится? Как, собственно и о модели от Томи, а то BMW-Sauber -это что-то новенькое.

А модель получилась замечательная!!!
Аватара пользователя
zuka86
Admin
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:29 am
Откуда: Даугавпилс, Латвия.
Имя: Евгений

Re: BMW Sauber F1.07 Sebastian Vettel (Tomi)

Сообщение Carbonheart » Вс июн 12, 2011 10:04 pm

Anicorn писал(а): Только еще бы фоты кокпитега.

Антон, поверь - там ничего особенного... Стандартный кокпит... :nez-nayu:
zuka86 писал(а):Расскажи про переднее крыло. Как этот изгиб держится?

Жень, ничего военного - с нижней стороны продавил линию сгиба (таким образом на лицевой стороне затем отсутствуют лишние линии), склеил плоскую закотовку (плоскости крыла склеены клеящим карандашом), а затем отформовал с помощью гладкого цилиндрического предмета. За счет того, что прямолинейные участки небольшие, форма крыла держится отлично! :mi_ga_et:
zuka86 писал(а):Как, собственно и о модели от Томи, а то BMW-Sauber -это что-то новенькое.

Об основных недостатках разверток я уже упомянул, думаю этими болезнями страдают и все остальные модели Томи, выкинутые им недавно на просторы инета.
Также стоит отметить, то что болид не приурочен к какому либо конкретному ГП, т.е. данная модель как и любая классическая модель Шпинлера, является неким собирательным образом :a_g_a:
Аватара пользователя
Carbonheart
Друзья
 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:24 pm
Откуда: Украина, г.Запорожье
Имя: Александр

Re: BMW Sauber F1.07 Sebastian Vettel (Tomi)

Сообщение serge25rus » Пн июн 13, 2011 7:35 am

Отличная модель и прекрасные фото; пожалуй, мнение можно составить и без комментариев моделиста, только внимательно изучив иллюстрации. Саша, у меня всего два вопроса - что с дисками и что с гайками? ;) Непривычно видеть твою работу в таком простом варианте, или все же Sauber сменит владельца?
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: BMW Sauber F1.07 Sebastian Vettel (Tomi)

Сообщение Carbonheart » Пн июн 13, 2011 10:25 am

serge25rus писал(а):Саша, у меня всего два вопроса - что с дисками и что с гайками?

Серега, решил с ними особо не заморачиваться еще в самом начале сборки - если модель без лака, то не вижу смысла наворачивать её до безпамятства. Я вообще начинал просто собирать, чтобы посмотреть выйдет ли что-то из этих разверток (кроме автора модель ведь еще никто не собирал), да и перерыв после сборки Ferrari F310B не маленький получился (нужно было руки подразмять), но походу сборки немного не удержался и проапгрейдил отдельные элементы :nez-nayu:
serge25rus писал(а):Непривычно видеть твою работу в таком простом варианте

Ну отчего же Stwart SF3 не намного опередил Sauber. На следующей модели надеюсь исправлюсь... :smu:sche_nie: :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Carbonheart
Друзья
 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:24 pm
Откуда: Украина, г.Запорожье
Имя: Александр

Re: BMW Sauber F1.07 Sebastian Vettel (Tomi)

Сообщение Povar » Пт июн 17, 2011 10:32 am

Молодец, Сашка! Очень классный Зубр получился! :co_ol:
Подвеска - суппер, как настоящая.
Для меня теперь есть хорошее руководство по сборке этой модели. Постараюсь тоже не ударить лицом в грязь :-):
Аватара пользователя
Povar
Друзья
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 10:08 pm
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Сергей


Вернуться в Фото готовых моделей Формула 1 / Completed models F1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron