Уровень деталировки болидов Ф-1

Уровень деталировки болидов Ф-1

Сообщение Anicorn » Пт дек 02, 2011 12:44 am

Всем доброго времени суток!

Почитал подобную тему на другом форуме и задумался :du_ma_et:

Вот есть традиционный уровень деталировки болидов, например болиды Шпинлера и моя Феррари Ф310Б. Обычные диски, непроработаные ступицы колес, простенький кокпит, несъемный капот.

Имеется также второй "уровень" как например МакЛарен МП4-13 (за моим же авторством, удивительно! :hi_hi_hi: ) проработаные ступицы, колесные диски, кокпит, поворотные колеса. Капот все еще несъемный :-):

После завершения вот этой сборки наверное появится максимальный уровень, практически полная копия реального болида из бумаги в миниатюре(тормозные колодки и задняя подвеска особо впечатлили! :sh_ok: ).

И вот я подумал. В принципе нарисовать в 3д это все не так сложно, хоть и достаточно много времени займет. А вот много ли народу будет в такой деталировке собирать? Да и вообще нужна ли такая деталировка картонным моделям Формулы-1?

Моё мнение, деталировка, как у МакЛарена моего является оптимальной для болидов наверное с середины 80-х, когда двигатель стали полностью закрывать обтекателями.

Хотелось бы выслушать ваши мнения!
#77
#77
Аватара пользователя
Anicorn
Друзья
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 12:20 am
Откуда: Ташкент
Имя: Антонище

Re: Уровень деталировки болидов Ф-1

Сообщение Igorr » Пт дек 02, 2011 1:19 pm

Для некоторых даже деталировка уровня 1 является непреодолимым препятствием.
А есть люди, для которых третий уровень - норма.
Из опыта могу сказать что некоторые не могут продвинуться дальше "коробочки" из 2-5 деталей.
Хотя уровень восхищения растет в геометрической прогрессии от уровня сложности модели.
Так что должны быть разные уровни деталировки.
Учитель нужен дураку, ученику нужен Мастер.
Би Дорси Орли
Аватара пользователя
Igorr
Друзья
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 3:47 pm
Откуда: Ukraine Korostishev
Имя: Игорь

Re: Уровень деталировки болидов Ф-1

Сообщение Kolosoff » Пт дек 02, 2011 11:20 pm

Антон, небось у меня на форуме заценил бодягу, которую там как всегда развели ))))
Как советовать, так все чатлане! А как работать...
Аватара пользователя
Kolosoff
Модератор
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 2:42 pm
Откуда: Беларусь, г. Гомель
Имя: Евгений Колосов

Re: Уровень деталировки болидов Ф-1

Сообщение Anicorn » Сб дек 03, 2011 1:47 am

Есть немного Жень... Стал интересен взгляд форумчан на такую деталировку.
#77
#77
Аватара пользователя
Anicorn
Друзья
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 12:20 am
Откуда: Ташкент
Имя: Антонище

Re: Уровень деталировки болидов Ф-1

Сообщение zuka86 » Сб дек 03, 2011 2:38 am

А спор на том форуме был именно про болиды Ф1?

Думаю, если моделист готов собирать эту внутрянку 3-его уровня из имеющихся готовых разверток, то скорее всего он и из модели второго уровня может самостоятельно дополнить и собрать третий уровень. Вопрос только в том, как удачно будет реализована та часть корпуса, которая будет сниматься. И как хорошо она будет фиксироваться на модели.
Желающие собирать модель со всей внутрянкой найдутся обязательно. Вопрос только в том, все ли осилят?
Посмотрим, как чехи реализуют на этой модели кожух двигателя и понтоны, вернее, как они реализуют доступ ко всему этому добру, что внутри машины будет. На сегодняшний момент есть один Бенеттон, но я не знаю, насколько модель смотрится хорошо при одетом/снятом корпусе.

Модели, условно названные первым уровнем, тоже нужны. В первую очередь тем,кто только начал заниматься моделизмом. Три года назад, когда я впервые решил попробовать собрать модель, найденную в интернете, модель уровня ФОрум Тим могла бы и убить все желание клеить. А так первые 3-4 модели склеил легко, быстро. Плюс большой опыт получаешь от работы с бумагой на относительно несложных формах модели.

А с другой стороны, быстро появляется желание делать ещё лучше. Ведь моделисты со стажем тоже хотят склеить то, что будет не самым легким орешком. И если любители других тематик могут выбирать журналы с моделями любой сложности, то формулисты имеют не такой большой выбор. И если модель танка с внутрянкой, открывающимися люками и съёмной башней- дело абсолютно реальное, то готовящаяся модель Бенеттона для формулистов - что-то инопланетное.

Кстати, когда есть возможность взять ту же модель Шпинлера, и её переделать, чтобы она стала конфеткой, это тоже своего рода кайф. Ведь у остальных модель одного уровня, а у тебя- другого. А готовящийся Бенеттон, он ведь у всех одинаковый будет :hi_hi_hi:

Так что, Антон, тут у каждого моделиста своё мнение, свои требования и пожелания к моделям.

Думаю, оптимально будет делать и издавать в журнале модель, которую можно собрать на любом из 3 уровней :-) :-) :-)
Аватара пользователя
zuka86
Admin
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:29 am
Откуда: Даугавпилс, Латвия.
Имя: Евгений

Re: Уровень деталировки болидов Ф-1

Сообщение Алекс » Сб дек 03, 2011 7:35 pm

Вопрос деталировки самый насущный для любого из классов и масштабов картонного моделирования, причём тенденция такова, что чем меньше масштаб, тем сильнее должна быть деталировка, модель от этого только выиграет, по поводу внутренних объёмов однозначно говорю - да, надо и чем сильнее проработано тем лучше, и даже больше скажу, показать движок мало, можно и (у меня дэжавю или я уже писал на эту тему :smu:sche_nie: ) съёмный передний обтекатель сделать, профилированное сиденье и вообще максимально приближать к оригиналу, да и самое главное - текстуры на карбон в каждую модель

З.Ы. Антон, Мак супер разработка, но заметь на ОКК2 для золота не хватило 3,5 балла и сняли их не за качество сборки, а просто не дали больше по тому что объём работ и деталировки маловат.

З.Ы.Ы. Я понимаю что кто то скажет, мы не за медали модели собираем.... Конечно не за медали, нам это просто нравится, но ведь как приятно получить медалько и удивить коллег деталировкой, особенно на такой относительно небольшой модели, понятно что собирать мега детализированную модель будут единицы, но ведь ни кто не запрещает упрощать и давать на выбор два варианта сборки, как с Маком
"Кто не пробует, у того не получается"

в работе USS Missouri, HMS Victory
завершён Кореец, USS Helena, F/A-18F Super Hornet, McLaren MP4/13, Bell P-39D Airacobra, Lotus-Renault GP R-31 VP
Аватара пользователя
Алекс
Друзья
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:14 pm
Откуда: г. Павлоград Украина
Имя: Лешище :)

Re: Уровень деталировки болидов Ф-1

Сообщение Алекс » Сб дек 03, 2011 7:48 pm

zuka86 писал(а):...то скорее всего он и из модели второго уровня может самостоятельно дополнить и собрать третий уровень. Вопрос только в том, как удачно будет реализована та часть корпуса, которая будет сниматься. И как хорошо она будет фиксироваться на модели....


Жень, а зачем фиксировать то что фиксируется силой притяжения земли, тут главное форму правильную придать и зафиксировать, а на болиде само хорошо лежать будет, хотя если горишь фиксаторами у мну есть идея, очень сильно напоминающая реальный способ "на болтах", для модели вполне воплотимый

zuka86 писал(а):..Кстати, когда есть возможность взять ту же модель Шпинлера, и её переделать, чтобы она стала конфеткой, это тоже своего рода кайф. Ведь у остальных модель одного уровня, а у тебя- другого. А готовящийся Бенеттон, он ведь у всех одинаковый будет :hi_hi_hi:


Жень, это не такая уж и переделка, это разработка на основе будет, для которой для начала нужно ошибки исправить, а потом ещё и деталировку проработать, данный вид действительно для единиц, а вот лёгенькая доработка, в виде придания дополнительных мелких оживляющих элементов типа кнопок на руль другое дело или если очень хочется переделать под другое гран-при, но перекраивать полностью или практически полностью...... нет уж не моё это
"Кто не пробует, у того не получается"

в работе USS Missouri, HMS Victory
завершён Кореец, USS Helena, F/A-18F Super Hornet, McLaren MP4/13, Bell P-39D Airacobra, Lotus-Renault GP R-31 VP
Аватара пользователя
Алекс
Друзья
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:14 pm
Откуда: г. Павлоград Украина
Имя: Лешище :)

Re: Уровень деталировки болидов Ф-1

Сообщение zuka86 » Вт янв 31, 2012 6:25 pm

#77
#77
Ну вот и начинает проясняться кое-что с Бенеттоном и его съёмными понтонами. Остается дождаться, как плотно будут прилегать понтоны, и не будет ли щели. И тогда это может стать прорывом в моделировании бумажных Ф1.

П.С. Антон, ты ещё не прошел ту стадию создания F6A, когда ещё можно внести в проект съемные детали? :-)
Аватара пользователя
zuka86
Admin
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:29 am
Откуда: Даугавпилс, Латвия.
Имя: Евгений

Re: Уровень деталировки болидов Ф-1

Сообщение Alex Braiker » Вт янв 31, 2012 6:57 pm

zuka86 писал(а):... И тогда это может стать прорывом в моделировании бумажных Ф1.


Если честно не вижу тут никого прорыва. Просто весьма аккуратно склеена, плюс тотальное использование лазерной резки, а так довольно обычная модель
#77
Аватара пользователя
Alex Braiker
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 12:16 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Алексей

Re: Уровень деталировки болидов Ф-1

Сообщение Povar » Вт янв 31, 2012 7:32 pm

zuka86 писал(а): И тогда это может стать прорывом в моделировании бумажных Ф1.

Дык уже ведь давно прорвало! А как же Бенеттон 190? :-) Мне на одну его инструкцию смотреть страшно :)-(:
Аватара пользователя
Povar
Друзья
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 10:08 pm
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Сергей

Re: Уровень деталировки болидов Ф-1

Сообщение Kolosoff » Ср фев 01, 2012 1:27 am

Таки неутомимый маэстро сборки ТЕО начал клеить тот самый "Бенеттон"? :shock:
С интересом пронаблюдаю!

Там же деталировка как у 190-х, или ещё круче?
Как советовать, так все чатлане! А как работать...
Аватара пользователя
Kolosoff
Модератор
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 2:42 pm
Откуда: Беларусь, г. Гомель
Имя: Евгений Колосов

Re: Уровень деталировки болидов Ф-1

Сообщение Vlad » Вт апр 24, 2012 11:11 pm

Povar писал(а):
zuka86 писал(а): И тогда это может стать прорывом в моделировании бумажных Ф1.

Дык уже ведь давно прорвало! А как же Бенеттон 190? :-) Мне на одну его инструкцию смотреть страшно :)-(:

Кстати, его сейчас изучаю. Понимаю, что "посмотрел - положи на место", но всей душой, в мыслях уже собираю ))
#77
Ну как же так то..?!?!
«Я только в одном глубоко убежден — не надо иметь убеждений!»
«Глаза боятся, а руки — делают!»
- фотострим 2022-...
- альбомы моих сборок 2012-2015
- фотострим 2012-2015
Аватара пользователя
Vlad
Друзья
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:52 pm
Откуда: Мурманск
Имя: Владислав

Re: Уровень деталировки болидов Ф-1

Сообщение Carbonheart » Ср апр 25, 2012 5:59 am

Что-то тема с Бенеттоном заглохла... Видимо пришла очередь сьёмного капота, со всеми вытекающими... :du_ma_et:
Аватара пользователя
Carbonheart
Друзья
 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:24 pm
Откуда: Украина, г.Запорожье
Имя: Александр

Re: Уровень деталировки болидов Ф-1

Сообщение Алекс » Чт июл 12, 2012 7:02 pm

Я тут как то раньше уже писал
Алекс писал(а):... профилированное сиденье и вообще максимально приближать к оригиналу...


и был услышан что не может не радовать, Антон, сделал достойное сиденье на Лорен и Серёга весьма интересную конструкцию предложил для Мака

#77 #77
#77 #77

Вот теперь объединить обе конструкции для получения максимально эффектного результата
"Кто не пробует, у того не получается"

в работе USS Missouri, HMS Victory
завершён Кореец, USS Helena, F/A-18F Super Hornet, McLaren MP4/13, Bell P-39D Airacobra, Lotus-Renault GP R-31 VP
Аватара пользователя
Алекс
Друзья
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:14 pm
Откуда: г. Павлоград Украина
Имя: Лешище :)

Re: Уровень деталировки болидов Ф-1

Сообщение Povar » Чт июл 12, 2012 11:20 pm

Алекс писал(а):и Серёга весьма интересную конструкцию предложил для Мака

я ее с МЕТМАНИевской феррари "слизал" :smu:sche_nie:
:-) :-) :-)
Аватара пользователя
Povar
Друзья
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 10:08 pm
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Сергей

Re: Уровень деталировки болидов Ф-1

Сообщение Vlad » Чт июл 12, 2012 11:50 pm

Povar писал(а):
Алекс писал(а):и Серёга весьма интересную конструкцию предложил для Мака

я ее с МЕТМАНИевской феррари "слизал" :smu:sche_nie:
:-) :-) :-)

Точно! Думаю откуда мне "ковш" знаком...Делал уже такой ))
«Я только в одном глубоко убежден — не надо иметь убеждений!»
«Глаза боятся, а руки — делают!»
- фотострим 2022-...
- альбомы моих сборок 2012-2015
- фотострим 2012-2015
Аватара пользователя
Vlad
Друзья
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:52 pm
Откуда: Мурманск
Имя: Владислав


Вернуться в Поболтаем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8