Разговоры, разговоры....

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение serge25rus » Вт фев 26, 2013 4:52 am

ICEcreamMAN писал(а):это точно форум бумажного моделизма :sh_ok: :hi_hi_hi:

Владимир, это только начало :mi_ga_et: Дальше еще интереснее будет: лаки, краски, Corel Draw, поиск технической информации по тому или иному узлу реального болида... Моделизм требует комплексного подхода, и этим все сказано; а основной материал не так уж и важен, по большому счету.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Vlad » Вт фев 26, 2013 9:14 am

serge25rus писал(а):Владимир, это только начало :mi_ga_et: Дальше еще интереснее будет: лаки, краски, Corel Draw, поиск технической информации по тому или иному узлу реального болида... Моделизм требует комплексного подхода, и этим все сказано; а основной материал не так уж и важен, по большому счету.

Сергей верно говорит, но, не стоит забывать, что базис данного типа моделизма - лист бумаги, ножницы, клей, линейка. :smu:sche_nie:
«Я только в одном глубоко убежден — не надо иметь убеждений!»
«Глаза боятся, а руки — делают!»
- фотострим 2022-...
- альбомы моих сборок 2012-2015
- фотострим 2012-2015
Аватара пользователя
Vlad
Друзья
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:52 pm
Откуда: Мурманск
Имя: Владислав

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение ICEcreamMAN » Вт фев 26, 2013 10:22 pm

Vlad писал(а):Сергей верно говорит, но, не стоит забывать, что базис данного типа моделизма - лист бумаги, ножницы, клей, линейка.

Угу, я вот тоже думал, что этим всё и ограничится. А теперь с удивлением наблюдаю за растущей кучей необходимого инструмента! :-): Булавок не нашел, но наткнулся на сапожные гвозди (и откуда они у меня :du_ma_et: ). В длину где-то 1см, тонкие и шляпка плоская- в общем то, что надо.
Ваши советы и примеры для меня как глоток свежей воды! :arrow:
#77 :-)
Аватара пользователя
ICEcreamMAN
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:01 am
Откуда: Украина, Южноукраинск
Имя: Владимир

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Carbonheart » Вт фев 26, 2013 11:02 pm

ICEcreamMAN писал(а):Ваши советы и примеры для меня как глоток свежей воды!

;;-)))
ICEcreamMAN писал(а):Булавок не нашел, но наткнулся на сапожные гвозди (и откуда они у меня ). В длину где-то 1см, тонкие и шляпка плоская- в общем то, что надо.

Приимущество булавки в том, что она и гнётся и затачивается, и "кусается" легче чем "калённые" гвозди.
Аватара пользователя
Carbonheart
Друзья
 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:24 pm
Откуда: Украина, г.Запорожье
Имя: Александр

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение ICEcreamMAN » Вт фев 26, 2013 11:23 pm

Carbonheart писал(а):Приимущество булавки в том, что она и гнётся и затачивается, и "кусается" легче чем "калённые" гвозди.

О как :du_ma_et: А я почему-то решил, что как раз булавки хуже гнутся и "кусаются". Придётся всё-таки их поискать (чувствую, если так дальше пойдёт, скоро нужно будет учится вышивать крестиком и смешивать хим. реагенты :-) ).
Аватара пользователя
ICEcreamMAN
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:01 am
Откуда: Украина, Южноукраинск
Имя: Владимир

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Carbonheart » Вт фев 26, 2013 11:38 pm

ICEcreamMAN писал(а):А я почему-то решил, что как раз булавки хуже гнутся и "кусаются"

На самом деле всё зависит от материала из которого они изготовлены :nez-nayu:
ICEcreamMAN писал(а):чувствую, если так дальше пойдёт...

Я так понял - ты ведь Заубер начал собирать? Может темку в ветке сборки забацаешь?
Аватара пользователя
Carbonheart
Друзья
 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:24 pm
Откуда: Украина, г.Запорожье
Имя: Александр

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение ICEcreamMAN » Ср фев 27, 2013 2:03 pm

Carbonheart писал(а):Я так понял - ты ведь Заубер начал собирать? Может темку в ветке сборки забацаешь?

Тему создам, когда начну чистовик. А пока полностью соберу черновик, потому что уже нашёл пару ошибок в "выштрихованке", может ещё найду.
Аватара пользователя
ICEcreamMAN
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:01 am
Откуда: Украина, Южноукраинск
Имя: Владимир

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение McZoer » Ср фев 27, 2013 7:27 pm

А что за заубер?
Аватара пользователя
McZoer
Друзья
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 12:23 pm
Откуда: город Березное, Ровенськой области, Украина
Имя: Василий Ящук

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение ICEcreamMAN » Ср фев 27, 2013 10:15 pm

McZoer писал(а):А что за заубер?

Sauber C20 2001-го- первая машина Кими в Ф1. Автор Antonick
Аватара пользователя
ICEcreamMAN
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:01 am
Откуда: Украина, Южноукраинск
Имя: Владимир

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение McZoer » Ср фев 27, 2013 10:42 pm

Друзья, может кто знает чехи издали Заубер 2012 года???
Аватара пользователя
McZoer
Друзья
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 12:23 pm
Откуда: город Березное, Ровенськой области, Украина
Имя: Василий Ящук

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение antshur » Чт фев 28, 2013 12:27 am

Пока нет.
Аватара пользователя
antshur
Admin
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm
Откуда: Russia St.Peterburg
Имя: Антон

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Vlad » Чт фев 28, 2013 9:49 am

ICEcreamMAN писал(а):Угу, я вот тоже думал, что этим всё и ограничится.

по своему небольшому опыту могу сказать, что лучше конечно начинать с базиса, а потом, всё остальное само в процессе прийдёт )
Ножницы, заменятся ножом, бумага будет не одна и разных типов и цветов, куча всяких проволочек, ленточек, булавок, скрепок найдётся автоматически, самый простой клей будет разжалован и вместо него будет уже выбираться лучший, к клею добавится лак и т.д. У меня например, стоит батарея лака для ногтей разных цветов, что любая женщина позавидует, а набор всех инструментов для моделизма уже привысило среднестатистический набор косметики..
А я.. что я.. в канцтоварах, стал чувствовать себя как дома, в хозтоварах тоже свой человек.. уйти не прикупив, какой нибудь клей попробовать - так нельзя )
«Я только в одном глубоко убежден — не надо иметь убеждений!»
«Глаза боятся, а руки — делают!»
- фотострим 2022-...
- альбомы моих сборок 2012-2015
- фотострим 2012-2015
Аватара пользователя
Vlad
Друзья
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:52 pm
Откуда: Мурманск
Имя: Владислав

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение ICEcreamMAN » Чт фев 28, 2013 11:03 pm

Vlad писал(а):Ножницы, заменятся ножом, бумага будет не одна и разных типов и цветов, куча всяких проволочек, ленточек, булавок, скрепок найдётся автоматически, самый простой клей будет разжалован и вместо него будет уже выбираться лучший, к клею добавится лак и т.д. У меня например, стоит батарея лака для ногтей разных цветов, что любая женщина позавидует, а набор всех инструментов для моделизма уже привысило среднестатистический набор косметики..

Ужас какой #77 Всё!!! Решено, я от вас ухожу...в ближайший хозмаг :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
ICEcreamMAN
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:01 am
Откуда: Украина, Южноукраинск
Имя: Владимир

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение ICEcreamMAN » Ср мар 13, 2013 3:03 pm

Держу в руках цветную развёртку с деталями и вижу, что масштаб отличается от собранного ранее "черновика". Так вот как лучше проверить, какой из 2-х вариантов ПРАВИЛЬНЫЙ :?: А может оба не правильные :du_ma_et:
Аватара пользователя
ICEcreamMAN
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:01 am
Откуда: Украина, Южноукраинск
Имя: Владимир

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение serge25rus » Ср мар 13, 2013 3:31 pm

Философский вопрос...
Предложу один возможный вариант ответа, касающийся только искажений, вносимых принтером. Открыть исходный файл в Corel Draw, и на любом свободном месте изобразить масштабную линейку (например, как здесь). Затем распечатать, взять в руки линейку, и определить погрешность размеров или ее отсутствие.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение zuka86 » Ср мар 13, 2013 8:05 pm

Я на днях на рабочем компе открыл пдф-файл с кэноновского сайта через ИЕ и распечатал половину модели. А дома скачал пдфку, и открыл и печатал через Foxit Reader. Так разница разверток примерно на 9% была. Откуда она взялась не разбирался, но для себя решил, что нужно стараться использовать проверенные способы печати. Вдруг где-то по умолчанию поля при печати остаются, а где-то ещё какая фигня.
Аватара пользователя
zuka86
Admin
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:29 am
Откуда: Даугавпилс, Латвия.
Имя: Евгений

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение parsons » Ср мар 13, 2013 8:56 pm

zuka86 писал(а):Так разница разверток примерно на 9% была. Откуда она взялась не разбирался,

есть такая опция - центрирование и fit to page, если не ошибаюсь :du_ma_et:
вот отсюда и ноги растут + надо ставить 100% при печати и без полей.
тож пробовал по всякому и на просвет сравнивал с оригиналом - отличия видны невооружонным глазом. даж после сканирования видно.
возьмите два одинаковых скана и одинаковыми опциями сканирования, но с разных сканеров и посмотрите............разница будет видна :-):
причем растяжка будет в ширину и детальки разных размеров.
оптика.........что еще взять?
Заявляю как истинный физик - Вы, ребята, гоните...............)))
Аватара пользователя
parsons
Модератор
 
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 6:52 pm
Откуда: Russia, St.Petersburg
Имя: Альберт

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение ICEcreamMAN » Чт мар 14, 2013 10:04 am

Мда...запутался ещё больше. У меня есть журнал с моделью МР4/13 Антона Якунина. Так вот, можно ли сравнить размеры каких-нибудь деталей (доски скольжения, боковинок шин и т.д.) с моими распечатками и понять, какая версия получилась в правильном масштабе :?: :du_ma_et:
Аватара пользователя
ICEcreamMAN
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:01 am
Откуда: Украина, Южноукраинск
Имя: Владимир

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение faster » Чт мар 14, 2013 12:35 pm

ICEcreamMAN писал(а):Мда...запутался ещё больше. У меня есть журнал с моделью МР4/13 Антона Якунина. Так вот, можно ли сравнить размеры каких-нибудь деталей (доски скольжения, боковинок шин и т.д.) с моими распечатками и понять, какая версия получилась в правильном масштабе :?: :du_ma_et:


Моё мнение по этому поводу следующее. В технических правилах Ф1 есть все размеры той-же доски скольжения. И уменьшив все её габариты в соответствующем масштабе, затем замерить линейкой развертки в журнале. Ну и затем уже решать где оно есть ближе к правде.
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение ICEcreamMAN » Чт мар 14, 2013 1:20 pm

faster писал(а): В технических правилах Ф1 есть все размеры той-же доски скольжения.

А где можно ознакомиться с техническими правилами за 2001-й год?
Аватара пользователя
ICEcreamMAN
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:01 am
Откуда: Украина, Южноукраинск
Имя: Владимир

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение parsons » Чт мар 14, 2013 1:32 pm

ICEcreamMAN писал(а):Мда...запутался ещё больше. У меня есть журнал с моделью МР4/13 Антона Якунина. Так вот, можно ли сравнить размеры каких-нибудь деталей (доски скольжения, боковинок шин и т.д.) с моими распечатками и понять, какая версия получилась в правильном масштабе :?: :du_ma_et:

а почему нет? :-):
хотя бы приложи оригинал к оконному стеклу, а поверх свою распечатку и на просвет узнаешь в чем отличия и размеры:-):
Заявляю как истинный физик - Вы, ребята, гоните...............)))
Аватара пользователя
parsons
Модератор
 
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 6:52 pm
Откуда: Russia, St.Petersburg
Имя: Альберт

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение RedRain » Чт мар 14, 2013 2:08 pm

faster писал(а):Моё мнение по этому поводу следующее. В технических правилах Ф1 есть все размеры той-же доски скольжения. И уменьшив все её габариты в соответствующем масштабе, затем замерить линейкой развертки в журнале. Ну и затем уже решать где оно есть ближе к правде.

К сожалению, для данной цели можно использовать измерения только ширины доски скольжения, так как все остальные ее габариты привязаны к размерностям самого болида.

ICEcreamMAN писал(а):А где можно ознакомиться с техническими правилами за 2001-й год?

Ширина доски скольжения остается неизменной на протяжении последних 18 лет, и равна 300 миллиметрам. То есть в масштабе: 300/24 = 12,5 мм.

Но данная методика не может считаться панацеей, так как автор разработки мог, например, ошибиться с размерами именно данной конкретной детали, при этом оставив абсолютно верным масштаб и пропорции всех остальных элементов болида.
Аватара пользователя
RedRain
Эксперт
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:26 am
Откуда: Питер
Имя: Михаил

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение ICEcreamMAN » Чт мар 14, 2013 2:55 pm

RedRain писал(а):Ширина доски скольжения остается неизменной на протяжении последних 18 лет, и равна 300 миллиметрам. То есть в масштабе: 300/24 = 12,5 мм.

Спасибо, как раз то, что нужно. А как на счёт диаметра колёс в 98-м и 01-м? Они одинаковые?
Аватара пользователя
ICEcreamMAN
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:01 am
Откуда: Украина, Южноукраинск
Имя: Владимир

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение alex83 » Чт мар 28, 2013 7:53 am

Парни, подскажите. А модель Феррари 412 Т2 где нить кто нить разрабатывал? А то появилось желания попробовать себя и в этом деле, не собрав еще ни одной машины). Ну так вот, в планах хотелось бы собрать все команды 1995 года, Феррари незаметил, да еще и наткнулся на чертежи и тех.данные.
Аватара пользователя
alex83
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 8:16 pm
Откуда: Волгоград
Имя: Алексей

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение RedRain » Чт мар 28, 2013 8:19 am

alex83 писал(а):Парни, подскажите. А модель Феррари 412 Т2 где нить кто нить разрабатывал? А то появилось желания попробовать себя и в этом деле, не собрав еще ни одной машины). Ну так вот, в планах хотелось бы собрать все команды 1995 года, Феррари незаметил, да еще и наткнулся на чертежи и тех.данные.

Думаю, это изображение поможет ответить на твой вопрос!.. :mi_ga_et:
#77
Обсуждение тестовой сборки модели на чешском форуме: http://cashpick.cz/forum/viewtopic.php?f=11&t=1648&start=30
Для резидентов РФ покупка этих моделей является большой проблемой... :-(
Аватара пользователя
RedRain
Эксперт
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:26 am
Откуда: Питер
Имя: Михаил

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение alex83 » Чт мар 28, 2013 8:49 am

RedRain писал(а):
alex83 писал(а):Парни, подскажите. А модель Феррари 412 Т2 где нить кто нить разрабатывал? А то появилось желания попробовать себя и в этом деле, не собрав еще ни одной машины). Ну так вот, в планах хотелось бы собрать все команды 1995 года, Феррари незаметил, да еще и наткнулся на чертежи и тех.данные.

Думаю, это изображение поможет ответить на твой вопрос!.. :mi_ga_et:
#77
Обсуждение тестовой сборки модели на чешском форуме: http://cashpick.cz/forum/viewtopic.php?f=11&t=1648&start=30
Для резидентов РФ покупка этих моделей является большой проблемой... :-(


Опаньки. Есть оказывается. Ну если проблематично достать, то может всё таки попробовать разработать?
Аватара пользователя
alex83
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 8:16 pm
Откуда: Волгоград
Имя: Алексей

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Vlad » Чт мар 28, 2013 9:15 am

alex83 писал(а):Опаньки. Есть оказывается. Ну если проблематично достать, то может всё таки попробовать разработать?

Уверен, что разрабатывать не стоит. А если хочется эту тему освоить, то рекомендую попросить пару видео-уроков (разработки модели) от наших Гуру.
«Я только в одном глубоко убежден — не надо иметь убеждений!»
«Глаза боятся, а руки — делают!»
- фотострим 2022-...
- альбомы моих сборок 2012-2015
- фотострим 2012-2015
Аватара пользователя
Vlad
Друзья
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:52 pm
Откуда: Мурманск
Имя: Владислав

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение alex83 » Чт мар 28, 2013 9:24 am

Vlad писал(а):
alex83 писал(а):Опаньки. Есть оказывается. Ну если проблематично достать, то может всё таки попробовать разработать?

Уверен, что разрабатывать не стоит. А если хочется эту тему освоить, то рекомендую попросить пару видео-уроков (разработки модели) от наших Гуру.
как раз они и подтолкнули меня к этому, ну я и заинтересовался этим. Правда вот с Виктором ни как в скайпе не поговорим, то я занят то он. Уроки уже многие пересмотрел
Аватара пользователя
alex83
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 8:16 pm
Откуда: Волгоград
Имя: Алексей

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение alex83 » Пт мар 29, 2013 7:21 pm

Парни, подскажите . Какие болиды 1994 года еще не создавались. Ляррусс, Симтек, Пасифик есть среди них?
Аватара пользователя
alex83
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 8:16 pm
Откуда: Волгоград
Имя: Алексей

Re: Разговоры, разговоры....

Сообщение Vlad » Пт мар 29, 2013 8:04 pm

Ляррусс был, остальных не было.
«Я только в одном глубоко убежден — не надо иметь убеждений!»
«Глаза боятся, а руки — делают!»
- фотострим 2022-...
- альбомы моих сборок 2012-2015
- фотострим 2012-2015
Аватара пользователя
Vlad
Друзья
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:52 pm
Откуда: Мурманск
Имя: Владислав

Пред.След.

Вернуться в Поболтаем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron