Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение ded_pehto » Пт ноя 23, 2012 8:18 pm

По неким необъяснимым даже для меня самого причинам одной из моих любимых команд является Jordan :du_ma_et:
Есть правда еще одна, но это уже другая тема :smu:sche_nie:
Жаль, что она уже давно не учавствует в гонках. :ny_tik: Очень был своеобразный коллектив... От них можно было ждать разных сюрпризов
Машины этой команды в последний период своего существования имели очень запоминающуюся окраску.

#77

#77

В этой теме я постараюсь освещать процесс сборки болида EJ10 2000-го года.
Также я буду благодарен за дельные советы знатоков по данной машине и по технологиям моделирования

Из уже сделанного: замена практически всех логотипов в авторских развертках на более качественные варианты
(на родные просто без слез не взглянешь :cry_ing:). Также высветлил контуры деталей.
Аватара пользователя
ded_pehto
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 6:25 pm
Откуда: Россия, Московская область
Имя: Дмитрий

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение McZoer » Пт ноя 23, 2012 9:37 pm

О класс! Ещё один жолтенький болид (Jordan)! Буду внимательно следить за сборкой. Успехов.
Жаль, что разработка Jordana 197 заглохла. Болид и разработка очень интересны!
Аватара пользователя
McZoer
Друзья
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 12:23 pm
Откуда: город Березное, Ровенськой области, Украина
Имя: Василий Ящук

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение serge25rus » Пт ноя 23, 2012 11:59 pm

От наличия подобного экземпляра домашняя "конюшня" в миниатюре однозначно выиграет: и окраска прототипа запоминающаяся, и модель в сборке очень приятная; два года назад убедился на собственном опыте :hi_hi_hi:
#77#77#77#77
ded_pehto писал(а):Также я буду благодарен за дельные советы знатоков по данной машине и по технологиям моделирования
Из уже сделанного: ... Также высветлил контуры деталей.

В технические нюансы и особенности размещения спонсорской рекламы в плане привязки к конкретному GP не вдавался, но если бы возникло желание повторить эту сборку сейчас, однозначно поменял бы нарисованный выхлоп на объемный, и добавил на покрышки протектор. Доработки минимальные, но внешний вид модели от них существенно улучшится. А темный контур деталей можно в большинстве случаев убрать совсем, и вырезать по желтой границе, делал так при сборке EJ12, результат порадовал.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение Alex Braiker » Сб ноя 24, 2012 11:56 am

Года 3 назад я начал собирать такой же только пластиковый от Revell, есть не много фото по ней (порядка 250 шт), могу скинуть на какой нибудь файлообменник.
И судя по фото готовой модели надо ориентироваться на первую половину сезона, тк насколько я помню, на ГП Германии произошла серьезная модернизация машины, в частности очень сильно внешне изменились боковые понтоны.
#77
Аватара пользователя
Alex Braiker
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 12:16 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Алексей

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение ded_pehto » Сб ноя 24, 2012 8:41 pm

Ай ай! Что ж заборник-то не подкрасил... :ni_zia:
serge25rus писал(а):...однозначно поменял бы нарисованный выхлоп на объемный, и добавил на покрышки протектор

Ну такие вещи даже и обсуждать не надо. А вот контур как не старайся аккуратно обрезать, всё равно где нибудь вылезет.

Alex Braiker писал(а):есть не много фото по ней (порядка 250 шт), могу скинуть на какой нибудь файлообменник

;;-))) Ценю твой юмор!
Да это было бы здорово! Дополнительная информация не помешает!

Нашел фото настоящего руля и заменил им руль на авторских выкройках (отличается сильно).
Еще вопрос. Черные пятна на боках заборников (над логотипом PURAC левом заборнике) - это какие-то отверстия? Резать или нет? :du_ma_et:
Аватара пользователя
ded_pehto
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 6:25 pm
Откуда: Россия, Московская область
Имя: Дмитрий

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение Alex Braiker » Вс ноя 25, 2012 11:51 am

ded_pehto писал(а):... Ценю твой юмор!
...
Еще вопрос. Черные пятна на боках заборников (над логотипом PURAC левом заборнике) - это какие-то отверстия? Резать или нет? :du_ma_et:

ссылка на архив, надеюсь будет полезна:
http://rusfolder.com/33778222

насчет черного пятна: да это вентиляционное отверстие.
#77
Аватара пользователя
Alex Braiker
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 12:16 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Алексей

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение ded_pehto » Вс ноя 25, 2012 12:31 pm

Алексей, спасибо!
Забрал. Изучаю. :-ok-:
Аватара пользователя
ded_pehto
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 6:25 pm
Откуда: Россия, Московская область
Имя: Дмитрий

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение serge25rus » Вс ноя 25, 2012 3:13 pm

ded_pehto писал(а):Ай ай! Что ж заборник-то не подкрасил... :ni_zia:

Я буквально за несколько дней за этого узнал, что профи торцы подкрашивают, заборник вообще в тот момент высшей материей оказался :mrgreen:
Спасибо, Алексей. В ближайших планах EJ 10 не значится, но как и ТС, к машинкам с логотипом Jordan необъяснимо неравнодушен...
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение ded_pehto » Пт ноя 30, 2012 8:06 pm

Ну-с, приступим... :men:
Развертки распечатаны на матовой фотобумаге Lomond 160. Покрыты цапоном.
Путем несложных манипуляций отделяем детали 1,2 и 3 и вырезаем в них все отверстия
#77
Затем формируем аэродинамические перегородки и стойки переднего антикрыла на деталях 2 и 3 (желательно это делать на твердой ровной поверхности).
Затем вклеиваем деталь 1 между деталями 2 и 3, начиная со стороны кокпита, постепенно продвигаясь к носу
#77
Затем вырезаем и склеиваем деталь 4, и ее заднюю часть приклеиваем к детали 5.
#77
Эту сборку приклеваем к деталям 2 и 3 (хвостик пока не клеим). Также вырезаем и склеиваем деталь 6, которую с обратной стороны нужно зачернить.
Этой детали необходимо придать округлую форму на какой нибудь оправке (например ручка кисточки).
#77
Затем деталь 6 приклеиваем на деталь 1, а её кончики соединяем с деталями 2 и 3.
#77
Ладно, на сегодня хватит... Дальше должна идти сборка кокпита... :nez-nayu:
Аватара пользователя
ded_pehto
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 6:25 pm
Откуда: Россия, Московская область
Имя: Дмитрий

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение antshur » Пт ноя 30, 2012 10:20 pm

Гляжу на твои подвижки и так же возникает желание собрать что-нибудь из Шпинлера.
А по сборке всё ОК. Продолжай в том же духе.
Аватара пользователя
antshur
Admin
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm
Откуда: Russia St.Peterburg
Имя: Антон

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение ded_pehto » Сб дек 01, 2012 7:16 pm

Антон, спасибо за добрые слова. Ждем от тебя новых сборок :-):

Продолжаем разговор...
Делаем кокпит. Вырезаем деталь 7.
#77
Внимательно посмотрев на сие видим, что пан Шпинлер спроектировал кокпит для безногого пилота. Да, совсем пилотов не уважает... :sh_ok:
Попытаемся это хотя бы частично исправить. Склеиваем деталь 7, но не приклеиваем переднюю стенку.
#77
Померив линейкой стороны передней стенки и высоту боковой стенки кокпита в передней части изготовляем простенкую деталь,
которую и вклеиваем в переднюю стенку
#77
Затем эту новую деталь красим черной краской
#77
Кокпит стал чуточку длинее. Теперь надо-бы делать привязную систему, однако я еще подумаю над ней (оставить как есть или переделать :du_ma_et: ).
Поэтому пока займемся другими вещами. Загибаем и подклеиваем язычек в носовой части детали 1. Тут нужно проявить предельную аккуратноть
и следить чтобы нос не повело винтом. Также вырезаем деталь 8. Покрашиваем немного стенки деталей 2 и 3 в районе кокпита.
#77
Теперь можно собрать переднее и заднее антикрылья. Заднее антикрыло собирается из деталей 58, 59,60, 61, 62, 63, 64. Ну тут всё просто.
Переднее антикрыло делаем из деталей 68, 69, 72, 73, 75, 76, 74, 77. Тут тоже ничего особенного. Правда автор забыл указать, что детали
73 и 76 нужно зачернить с обратной стороны. Также для достижения правды характеров детали 74 и 77 вырезаны из прозрачного целлулоида
(как на прототипе) и приклеены с помощью циакринового клея
#77
Аватара пользователя
ded_pehto
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 6:25 pm
Откуда: Россия, Московская область
Имя: Дмитрий

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение McZoer » Сб дек 01, 2012 8:03 pm

Дима, из твоей описи сборки будет очень легко собирать оную модель. Очень хорошая идея относительно выкладывания всего процесса сборки, тщательно ксё описывая и рассказывая про весь процесс. СПАСИБО. Буду и дальше внимательно смотреть твою тему.
Но есть вопрос: когда ты будешь подкрашивать стыки деталей?
Аватара пользователя
McZoer
Друзья
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 12:23 pm
Откуда: город Березное, Ровенськой области, Украина
Имя: Василий Ящук

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение ded_pehto » Сб дек 01, 2012 8:42 pm

McZoer писал(а):...когда ты будешь подкрашивать стыки деталей?

В зависимости от ситуации. Если к детали не будет доступа в последующем, ее нужно красить до установки.
А так я произвожу глобальную подкраску всей модели или крупных сборочных единиц.
На некоторых моделях присутствуют нестандартные цвета (к данной это не относится), которые необходимо составлять.
Я их намешиваю один раз и сразу крашу. Потому, что в следующий раз обязательно получится другой оттенок и будет разнотон :nez-nayu:
Аватара пользователя
ded_pehto
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 6:25 pm
Откуда: Россия, Московская область
Имя: Дмитрий

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение antshur » Вс дек 02, 2012 7:34 am

Поддерживаю Василия, подробность сборки выше всех похвал.
Удачного завершения.
Аватара пользователя
antshur
Admin
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm
Откуда: Russia St.Peterburg
Имя: Антон

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение serge25rus » Вс дек 02, 2012 11:07 am

Впечатляет. Если и дальнейшая сборка будет освещаться так же подробно, есть смысл на основе темы оформить статью. Шпинлер не обошел вниманием период начала 2000-х в своих разработках, эти модели собираются и будут собираться в виду их относительной простоты и эффектного внешнего вида, в то же время все они по приема сборки похожи, как близнецы-братья. И такая пошаговая фотоинструкция, думаю, поможет многим, кто делает первые шаги в бумажном формулостроении.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение ded_pehto » Вс дек 02, 2012 3:48 pm

serge25rus писал(а):есть смысл на основе темы оформить статью....поможет многим, кто делает первые шаги в бумажном формулостроении

:ya-za:

Теперь займемся заборником...
Вырезаем детали 17 и 18. На детали 17 клапана на стыке половинок желательно срезать
и подклеить с внутренней стороны полоски из офисной бумаги во избежание появления ступеньки по ребру.
Также нужно поступить с клапанами на которых стоит цифра 19.
#77
Затем склеиваем ребро детали 17 и потом снизу приклеиваем деталь 18. Смотрим на собранный агрегат и видим,
что губа заборника похожа на лезвие ножа. На самом деле она должна иметь определенную толщину для уменьшения
сопротивления воздуха. Поэтому в отверстие заборника вклеиваем пластинки тонкого картона, который, заодно,
создаст строго треугольную форму отверстия. И затем внутренность заборника подкрашиваем черной краской
#77 #77
Аватара пользователя
ded_pehto
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 6:25 pm
Откуда: Россия, Московская область
Имя: Дмитрий

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение ded_pehto » Сб дек 08, 2012 10:31 pm

Оставим пока заборник в покое... Далее займемся боковыми заборниками.
Вырезаем и склеиваем детали 11 и 14. На верхние плоскости этих деталей сильно желательно
наклеить тонкий картон для придания жесткости, и набора мяса, необходимого для последующей приклейки
боковых стенок заборника.
#77 #77
Далее вырезаем верхние части заборников - детали 9. Для придания модели большей реалистичности
сделаем объемными выхлопные каналы. Для этого в деталях 9 вырезаем нарисованную автором иммитацию отверстий.
Затем измерив оси этого эллипса и с трудом вспомнив элементарные сведения из курса
начертательной геометрии проектируем в программе 3D-моделирования парочку деталей. Затем развертываем их на плоскость
и выклеиваем из них выхлопные каналы. Затем каналы красим
серебрянкой и вклеиваем в них выхлопные трубы предварительно окрашенные в черных цвет.
#77 #77 #77
Правда меня теперь терзают смутные сомнения, и скорее всего выхлопные каналы будут немного мешаться
верхним расчалкам задней подвески. Придется там уже на месте разбираться... :nez-nayu:
Аватара пользователя
ded_pehto
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 6:25 pm
Откуда: Россия, Московская область
Имя: Дмитрий

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение serge25rus » Вс дек 09, 2012 2:30 am

ded_pehto писал(а): скорее всего выхлопные каналы будут немного мешаться верхним расчалкам задней подвески. Придется там уже на месте разбираться... :nez-nayu:

Посмотрел это место на собранной модели. Если суммарная высота узла труба+канал в месте выхода трубы из канала укладывается в 3 мм - мешать не будет.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение ded_pehto » Вс дек 09, 2012 3:48 pm

serge25rus писал(а):Если суммарная высота узла труба+канал в месте выхода трубы из канала укладывается в 3 мм - мешать не будет.

Хорошо, если так...

Тем временем продолжим работу с боковыми заборниками.
Вырезаем детали 36,39,41,42 и 2х37, 2х38. Склеиваем из них маленькие боковые антикрылья
Клапана я с них срезал, а то при вклеивании этих деталей такой бутерброд получится... :hi_hi_hi: Буду клеить встык
#77 #77
Затем вырезаем и приклеиваем к ранее сделанным верхним частям заборников их боковые поверхности-детали 10, 13.
Изгибы поверхности формируем на ручке от кисточки. Отверстия протоков вырезаны (потом под них будут вклеиваться
зачерненные детали иммитирующие внутреннее пространство)
#77
Вклеиваем на свои места боковые антикрылья и на их внутренние стенки приклеиваем детали 40 и 43
#77
Также хочется порекоментовать обществу набор иструментов-очень выручают во всяких труднодоступных местах.
Это набор стоматологических зондов. :co_ol:
#77
Аватара пользователя
ded_pehto
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 6:25 pm
Откуда: Россия, Московская область
Имя: Дмитрий

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение Vlad » Вс дек 09, 2012 8:37 pm

ded_pehto писал(а):Это набор стоматологических зондов. :co_ol:

У меня 1 зонд очень полезный и часто используемый инструмент для продавливания сгибов)
http://6.host51.z8.ru/f1papermodels/01m ... -petit.jpg
у тебя такой же крайний справа.
Про сборку молчу - читаю регулярно, а так как подробно всё - лишних вопросов нету вообще )
«Я только в одном глубоко убежден — не надо иметь убеждений!»
«Глаза боятся, а руки — делают!»
- фотострим 2022-...
- альбомы моих сборок 2012-2015
- фотострим 2012-2015
Аватара пользователя
Vlad
Друзья
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:52 pm
Откуда: Мурманск
Имя: Владислав

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение ded_pehto » Вс дек 16, 2012 11:40 am

После долгих раздумий решил заменить изкоробочную привязную систему самодельной
#77
Аватара пользователя
ded_pehto
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 6:25 pm
Откуда: Россия, Московская область
Имя: Дмитрий

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение ded_pehto » Вс дек 16, 2012 6:22 pm

Вклеиваем получившийся кокпит в корпус
#77
Затем приклеиваем нижнюю часть носа машины-деталь 8. Тут опять важно следить, чтобы нос не закручивало винтом.
Заодно подклеиваем тоненькие усы в самом носу
#77
Склеиваем нижний рассекатель потока - детали 20 и 21, и приклеиваем его к детали 8.
Вырезаем деталь 22 которую предварительно желательно наклеить на тонкий картон. С обратной стороны приклеиваем к ней
деталь 23. Это нужно делать на ровной твердой поверхности. Также вырезаем и приклеиваем клапана 22а,b.
#77
Далее наступает ответственный момент соединения корпуса и днища. Днище нужно положить на ровную поверхность.
В верхней части корпуса я сильно рекомендую сделать технологическое отверстие (оно потом закроется верхним заборником).
Намазать места склейки клеем и как можно точнее приставить корпус к днищу. Действуя ранее рекомендованными инструментами
через технологическое отверстие, поправить положение стенок корпуса на контуре днища и зафиксировать корпус в таком положении
до высыхания клея
#77
Аватара пользователя
ded_pehto
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 6:25 pm
Откуда: Россия, Московская область
Имя: Дмитрий

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение ded_pehto » Пн дек 17, 2012 1:50 pm

Теперь склеиваем хвостовик корпуса. Подклеиваем к нему хвостовую часть днища.
Формируем хвостовой диффузор с помощью деталей 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31.
Склевая их попарно, получаем клинья, которые, предварительно срезав с них клапана
приклеиваем на предназначенные для них места.
#77
На боковых стенках водухозаборников закрываем отверстия протоков коробчатыми заглушками,
которые необходимо зачернить внутри и снаружи. Также изнутри зачерняем задние части стенок
(детали 10 и 13). На корпус приклеиваем детали 22a,b которые предварительно нужно наклеить
на картон. И зачерняем заднюю часть корпуса, чтобы при виде сзади не проглядывала белая бумага
внутри боковых заборников.
Приклеиваем входные каналы заборников (детали 11 и 14). Было бы гораздо удобнее приклеить их
к боковым стенкам заборников, а уж затем всю эту сборку приклеивать к корпусу. Однако из-за
логотипов которые частично находятся на дет.11,14, их необходимо точно совмещать с частями логотипов
на корпусе. Потом уже придется изголяться при приклеивании стенок. :du_ma_et:
#77
Аватара пользователя
ded_pehto
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 6:25 pm
Откуда: Россия, Московская область
Имя: Дмитрий

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение ded_pehto » Сб дек 22, 2012 3:39 pm

Боковые стенки заборников после неимоверных усилий, сопровождаемых нехорошими словами :de_vil: ,
заняли свои места. В данном случае оказалось удобным сначала приклеить верхнюю плоскость
заборников к корпусу, затем сформировать губу заборника (там где логотип немецкой почты),
ну затем приклеивать нижнюю часть стенок забрников. Тут меня опять выручили рекомендованные
ранее инструменты.
#77
Теперь делаем заголовник. Вырезаем и склеиваем детали 15 и 16. В детали 16 для реализма можно
вырезать овальные отверстия закрашенные черным цветом (правда после этого придется прокрашивать внутренность
заголовника черной краской). Полукруглую форму этим деталям можно придать на ручке кисточки
подходящего диаметра. Затем эту сборку приклеиваем на предназначенное для нее место.
#77 #77
Теперь можно приклеить ранее собранный верхний заборник, к которому нужно добавить деталь 19.
Тут получилось небольшое несовпадение контруров сопрягаемых деталей на крышках топливных баков.
Эту проблему придется решать в процессе подкраски модели. :du_ma_et:
Затем приклеиваем зализы с логотипами Хонды-детали 85 и 86.
#77
И теперь на днище занимают свои места деталь 87, и доска скольжения 78, внутрь которой нужно
подклеить тонкий картон.
#77
Аватара пользователя
ded_pehto
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 6:25 pm
Откуда: Россия, Московская область
Имя: Дмитрий

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение Vlad » Сб дек 22, 2012 4:57 pm

Спасибо за описание. Понимаю как сложно с понтонами было ) Подголовник удивляет качеством!
Модель получается очень красивой и оригинальной!
Круто! :bra_vo:
«Я только в одном глубоко убежден — не надо иметь убеждений!»
«Глаза боятся, а руки — делают!»
- фотострим 2022-...
- альбомы моих сборок 2012-2015
- фотострим 2012-2015
Аватара пользователя
Vlad
Друзья
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:52 pm
Откуда: Мурманск
Имя: Владислав

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение ded_pehto » Вс дек 23, 2012 4:27 pm

Теперь можно провести предварительную подкраску торцов.
В последующем будут еще уточнятся мелкие детали окраски.
Вообще, меня всегда поражает как преображается модель после такой нехитрой операции... :du_ma_et:
#77
Также к модели от себя добавил объемные крылышки перед заборником. В оригинальной модели
они плоские, а вот на прототипе имеют в сечении форму профиля крыла
Аватара пользователя
ded_pehto
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 6:25 pm
Откуда: Россия, Московская область
Имя: Дмитрий

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение ded_pehto » Вс дек 30, 2012 4:26 pm

Отложим пока корпус в сторону, и займемся колесами...
Для этой модели решил делать объемные диски. Дело для меня новое, неосвоенное. Народ желает разобраться! :hi_hi_hi:
Измеряем длину деталей 93 и 94. Вспоминаем формулы геометрии и вычисляем диаметры необходимых дополнительных
деталей. На основе этих размеров проектируем детали, которые одновременно будут формерами колес и шаблонами
для создания объемных дисков, также проектируем спицы дисков и отбортовки
#77
Наклеиваем спицы и формеры на картон, затем вырезаем их и наклеиваем спицы на формер, используя рисунок на нем как шаблон
положения спиц. Затем вокруг внешних концов спиц приклеиваем спроектированную ленту.
#77
Закрашиваем внутренность черной краской. Приклеиваем деталь 92, оставив от исходной только желтое кольцо.
Склеиваем деталь 93, предварительно срезав с нее все клапана. Наклеиваем ее на спроектированное нами колечко,
окращенное с черный цвет. И эту сборку вклеиваем в деталь 91 (борт покрышки).
#77
Подобным образом поступаем и с внутренним бортом покрышки (дет. 91, 95, 96). Затем склеиваем деталь 94 (верх покрышки).
Клапана на ней пока не загибаем.
#77
Теперь вставляем сборку наружного борта покрышки в деталь 94 и, подогнув клапана, склеиваем.
Проклеиваем стык формера с внутренней стороной верха покрышки, и после высыхания приклеиваем внутренний борт покрышки
#77
Ну, вроде не так уж и плохо получилось... :nez-nayu:
Теперь таким-же способом нужно делать остальные колеса
Аватара пользователя
ded_pehto
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 6:25 pm
Откуда: Россия, Московская область
Имя: Дмитрий

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение ded_pehto » Вс янв 27, 2013 4:24 pm

После вынужденного простоя продолжаем работу...
По вышеизложенному методу собираем колеса
#77
Из деталей 32,33,34,35,44,45,51,52 собираем элементы подвески.
Заборники передних тормозов склеиваем из деталей 50,57. Зачерняем их изнури
Аэродинамические щитки склеиваем из деталей 46,47,53,54.
#77
Из деталей 81 и 82 склеиваем зеркала. Из деталей 83 и 84 собираем обтекатель видеорегистратора.
#77
Аватара пользователя
ded_pehto
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 6:25 pm
Откуда: Россия, Московская область
Имя: Дмитрий

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение Vlad » Пн янв 28, 2013 3:18 pm

Осталось совсем немного ))
А чем подкрашиваешь колёса, или даже по другому вопрос - что с ними такое - что в области где надпись - такой эффект, что они как будто карандашом или фломастером вольно подкрашивались (фишка в том, что надпись чистая)?
«Я только в одном глубоко убежден — не надо иметь убеждений!»
«Глаза боятся, а руки — делают!»
- фотострим 2022-...
- альбомы моих сборок 2012-2015
- фотострим 2012-2015
Аватара пользователя
Vlad
Друзья
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:52 pm
Откуда: Мурманск
Имя: Владислав

Re: Jordan EJ10 Jarno Trulli 2000

Сообщение ded_pehto » Пн янв 28, 2013 5:44 pm

Крашу всё художественным акрилом. А то, что тебе кажется следами фломастера-
это блики от вспышки на слое цапона. И колеса еще не до конца покрашены... :nez-nayu:
Аватара пользователя
ded_pehto
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 6:25 pm
Откуда: Россия, Московская область
Имя: Дмитрий

След.

Вернуться в Formula 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1