Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP) Robert Blaschke

Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP) Robert Blaschke

Сообщение serge25rus » Вт июл 23, 2013 3:16 pm

Привет всем!
Лето оказалось богатым на приятные неожиданности, show must go on, праздник на нашей модельной улице продолжается! :ya_hoo_oo:
Итак... 2004 год, когда солнце светило ярче, трава была зеленее, а Шумахер был еще торт. :-) Предлагаю вашему вниманию тестовую сборку модели чемпионского болида Ferrari F2004; масштаб 1/24, развертки соответствуют прототипу на момент его участия в ГП Венгрии.Имя автора разработки, по его просьбе, пока останется в тайне.
На первый взгляд, модель выглядит "классически", разбиение на детали вполне обычное; что скрывается за этой кажущейся простотой, и не приподнесет ли она каких-нибудь сюрпризов - узнаем вместе ;)
На сегодня подготовлены детали для сборки монокока; Для облегчения работы и улучшения результата детали 4 наклеены на картон толщиной 0,5 мм, в таком виде их удобно монтировать без клапанов, и получившаяся конструкция приобрела необходимую жесткость. Также срезаны все клапана с деталей, образующих боковые поверхности монокока; они будут заменены внутренними склейками.
#77#77
Продолжение в ближайшее время, с обновлениями постараюсь не затягивать.
Последний раз редактировалось serge25rus Пт сен 20, 2013 11:56 am, всего редактировалось 2 раз(а).
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение McZoer » Вт июл 23, 2013 3:37 pm

Сергей приветствую тебя с возвращением! :ya_hoo_oo:
Интересная будет тема, буду постоянно следить за ней. :co_ol:
Просьба Сергей более останавливаться на тех технологических моментах, которые есть не типичные для моделизма. Открой секрет своих технологий. И фото этапов побольше и поподробнее!!!
Аватара пользователя
McZoer
Друзья
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 12:23 pm
Откуда: город Березное, Ровенськой области, Украина
Имя: Василий Ящук

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение Vlad » Вт июл 23, 2013 7:42 pm

Ура! Действительно на F1papermodels.ru - просто праздник какой то!
Серёга с превеликим удовольствием буду следить - ведь твои темы, как и Алекса - азбука моделиста!
«Я только в одном глубоко убежден — не надо иметь убеждений!»
«Глаза боятся, а руки — делают!»
- фотострим 2022-...
- альбомы моих сборок 2012-2015
- фотострим 2012-2015
Аватара пользователя
Vlad
Друзья
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:52 pm
Откуда: Мурманск
Имя: Владислав

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение Man...Ice Man » Вт июл 23, 2013 8:51 pm

Ого, еще одна моделька :ya_hoo_oo: Сергей удачи в сборке :mi_ga_et:
Man...Ice Man
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:30 pm
Откуда: Россия, Удмуртская Республика
Имя: Костя

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение serge25rus » Ср июл 24, 2013 12:18 pm

Василий, Влад, Костя - благодарю за интерес к теме.
McZoer писал(а):Просьба Сергей более останавливаться на тех технологических моментах, которые есть не типичные для моделизма. Открой секрет своих технологий. И фото этапов побольше и поподробнее!!!

Василий, боюсь что в этот раз твою просьбу едва ли получится выполнить - сам формат тестовой сборки не предполагает никаких "космических" технологий, сейчас идет рутинная работа по проверке точности разверток. А фото будут обязательно, для этого и создавалась тема.
А теперь обещанное обновление.
Казалось бы, простая модель, с простыми формами... но простота оказалась кажущейся. Чего стоит архитектура боковин монокока в районе кокпита!Формы завораживают :co_ol: Сначала соединил боковины с деталями 6R и 7L (сборку лучше вести от переднего края, иначе там может образоваться щель). Потом склеил получившиеся узлы со вчерашней подсборкой.
#77#77#77
Пара снимков общего плана
#77#77
На очереди сборка кокпита.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение Anicorn » Ср июл 24, 2013 12:52 pm

Анимешная тян на фото смотрится как будто не плоская, а фигурка! :co_ol: Очередной респрект Альберту :a_g_a:
А болид пока отлично получается! Даже сказать нечего :-):
#77
#77
Аватара пользователя
Anicorn
Друзья
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 12:20 am
Откуда: Ташкент
Имя: Антонище

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение antshur » Ср июл 24, 2013 1:39 pm

Очень радостно видеть ещё одну нашу, а может и не нашу (автор пока засекречен :-) ) разработку.
Удачного теста Серега. Начало впечатляющее. :co_ol: :co_ol:
Аватара пользователя
antshur
Admin
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm
Откуда: Russia St.Peterburg
Имя: Антон

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение parsons » Ср июл 24, 2013 3:05 pm

блинн!
аж противно :)-(: :-):
все так ровненько, без перекосов...
:bra_vo: :co_ol:
Anicorn писал(а):Анимешная тян на фото смотрится как будто не плоская, а фигурка! :co_ol: Очередной респрект Альберту :a_g_a:

:smu:sche_nie: :-):
только не говорите что надо заменить лого "тян" на "лошадиные"......... :-):
а если еще и комбез перекрашивать :pisa_tel: :wo)(ll: :hi_hi_hi:
Заявляю как истинный физик - Вы, ребята, гоните...............)))
Аватара пользователя
parsons
Модератор
 
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 6:52 pm
Откуда: Russia, St.Petersburg
Имя: Альберт

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение serge25rus » Ср июл 24, 2013 4:56 pm

Антон и Антонище, спасибо за добрые слова, надеюсь продолжение тоже не разочарует ни вас, ни меня :mi_ga_et:
parsons писал(а):аж противно :)-(: :-): все так ровненько, без перекосов...

Альберт, а это уже не моя заслуга: приятно, когда разработчик позаботился о нас, криворуких, и нафаршировал монокок формерами. Чтобы эту конструкцию собрать "винтом", нужно сильно постараться - у меня не получилось :-) Один формер интегрирован в кокпит. Кстати, вот и кокпит:
#77#77#77
Без изысков, ибо первый тест. Второй формер (пока не вклеенный) служит для монтажа собранного монокока на базовой плоскости; дополнил его технологическими отверстиями. Во-первых, с ними его ставить на место по высоте удобнее, во-вторых нравится мне швы изнутри клеем проливать (прочно, и эстетично).
#77
Завтра будем смотреть "хвост" :mi_ga_et:
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение faster » Ср июл 24, 2013 5:33 pm

И я присоединяюсь и с интересом буду наблюдать из-за угла. Получается :co_ol:
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение serge25rus » Чт июл 25, 2013 12:19 pm

Виктор, добро пожаловать на VIP-место, из-за угла не все нюансы видно. Например, такую мелочь, как корпус КПП, едва ли в подробностях разглядишь. :-)
Собрался без проблем. На деталях 17 отрезал торцевые части, и заменил их формерами, вырубленными круглым пробойником из картона 0,5 мм. Такая толщина позволила обойтись без клапанов. На основной развертке клапана тоже были срезаны, и для удобства сборки добавлена пара технологических окон (оба будут закрыты при последующей сборке).
#77#77#77#77
Распечатаны и ожидают своего часа детали базовой плоскости, доска скольжения и диффузор.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение serge25rus » Чт июл 25, 2013 2:52 pm

Логическое завершение сегодняшнего вечера: закрыл монокок.
#77#77#77#77
На первых двух фото - дополнительный формер в передней части. Можно обойтись без него, но с ним приклеивать нижнюю обшивку удобнее: ширина не "гуляет" под нажимом пальцев. Нижний формер вклеивал как обычно, на стекле. Сначала на точках, а после проверки перпендикулярности боковых поверхностей угольником пролил швы по всей длине.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение McZoer » Чт июл 25, 2013 8:38 pm

serge25rus писал(а):Нижний формер вклеивал как обычно, на стекле. Сначала на точках, а после проверки перпендикулярности боковых поверхностей угольником пролил швы по всей длине.

А с этого места поподробнее.... :mi_ga_et:
Аватара пользователя
McZoer
Друзья
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 12:23 pm
Откуда: город Березное, Ровенськой области, Украина
Имя: Василий Ящук

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение ICEcreamMAN » Чт июл 25, 2013 9:47 pm

McZoer писал(а):
serge25rus писал(а):Нижний формер вклеивал как обычно, на стекле. Сначала на точках, а после проверки перпендикулярности боковых поверхностей угольником пролил швы по всей длине.

А с этого места поподробнее.... :mi_ga_et:

(Голос из-за освободившегося угла) -Да, да, поподробнее пожалуйста :!:
Аватара пользователя
ICEcreamMAN
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:01 am
Откуда: Украина, Южноукраинск
Имя: Владимир

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение serge25rus » Пт июл 26, 2013 4:14 am

Все просто. Поверхность стола, а тем более, коврика, сложно признать идеальной, поэтому сборку веду на толстом стекле. Для контроля перпендикулярности использую обычный слесарный угольник.
Все остальное - это особенности модели: до приклеивания нижней обшивки монокока, к основному нижнему формеру был доступ и спереди, и сзади. подклеив его к боковинам двумя каплями клея справа и слева сзади (там было удобнее), установил всю конструкцию на плоскости, проверил угольником положение, и наживил формер еще одной парой клеевых капель, оставил на полчаса для просушки. Через полчаса еще одна проверка угольником, и еще одна пара капель клея. Потом процедуру повторил еще раз. Итого: формер был посажен на место, по всей длине его удерживали по 4 капли клея с каждой стороны, оставалось только пролить шов по всей длине, и проверить результат.
#77#77
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение McZoer » Пт июл 26, 2013 12:43 pm

Ого как всё сложно. :cry_ing: Я такую операцию делаю в один заход. :du_ma_et: А клей какой?
Аватара пользователя
McZoer
Друзья
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 12:23 pm
Откуда: город Березное, Ровенськой области, Украина
Имя: Василий Ящук

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение serge25rus » Пт июл 26, 2013 2:21 pm

Клей "Супер ПВА", отсюда такая сложная технология. Можно и одномоментно склеить, но если узел во время высыхания поведет (что бывает нередко), шансов на исправление ошибки не будет. А при точечной склейке всегда можно "откатиться" на предыдущий уровень, и повторить операцию.
Доска скольжения; в процессе, и в собранном виде. Сборка, естественно, тоже на стекле.
#77#77#77
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение Carbonheart » Сб июл 27, 2013 7:37 am

ICEcreamMAN писал(а):Голос из-за освободившегося угла

Голос из корридора: "Извините, я за вами буду?" :-)
Аватара пользователя
Carbonheart
Друзья
 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:24 pm
Откуда: Украина, г.Запорожье
Имя: Александр

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение serge25rus » Сб июл 27, 2013 6:03 pm

Джентльмены, не нужно скапливаться в проходах, вокруг рабочего стола полно свободных мест :mi_ga_et:
Отсутствие инструкции немного осложняет жизнь: доску скольжения пришлось собирать второй раз, из-за ошибки в передней части.
#77
Двигаюсь дальше - базовая плоскость с диффузором. Конструкция непривычно сложная, но собирать ее было очень интересно, и точность даже самых мелких деталей в развертках приятно удивила и порадовала.
#77#77#77#77
#77#77#77
Окончательно узел пока не собран, плоскость после склеивания, во избежание досадных недоразумений в дальнейшем, будет сутки находится под прессом.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение MrEgoIST » Вс июл 28, 2013 9:32 am

Ну раз у стола места много, дайте мне одно, с моей табуреточкой :-)
А то я, сейчас все свои модельные решения воплощаю новой квартире. Ремонт, сами понимаете, полным ходом.
А тут две такие шикарные сборки!!!
Серега, надеюсь ты не надеялся, что пропущу твои великолепные маневры (ну и скаламбурил :hi_hi_hi: )!
Конечно же удачи, смотреть ну просто мега приятно, такая вкуснотища вырисовывается!!!
Лучше минута славы, чем вечное забвение. (Неизвестный солдат)
Аватара пользователя
MrEgoIST
Друзья
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 9:32 am
Откуда: Россия, Челябинск
Имя: Егор

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение Vlad » Вс июл 28, 2013 1:48 pm

Могу точно заверить, если внимательно пересматривать фото сборок Сергея или Алекса - качество ваших сборок растёт. По крайней мере у меня так.
Потому впитываю каждую букву написанного и каждый пиксель сфотографированного! Высший класс - добавить нечего. :bra_vo:
«Я только в одном глубоко убежден — не надо иметь убеждений!»
«Глаза боятся, а руки — делают!»
- фотострим 2022-...
- альбомы моих сборок 2012-2015
- фотострим 2012-2015
Аватара пользователя
Vlad
Друзья
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:52 pm
Откуда: Мурманск
Имя: Владислав

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение serge25rus » Пн июл 29, 2013 12:12 pm

MrEgoIST писал(а):Ну раз у стола места много, дайте мне одно, с моей табуреточкой :-)

Берите, не жалко :hi_hi_hi: Егор, теперь понятна причина твоего редкого появления на сайте; желаю скорее дойти до паузы в ремонте (говорят, закончить это мероприятие еще никому не удавалось), и вернуться к своему отложенному проекту.
Vlad писал(а):Потому впитываю каждую букву написанного и каждый пиксель сфотографированного!

Влад, спасибо на добром слове. IMHO, вообще в этом и состоит смысл подобных тем, и в этом разделе, и в "сборке". Рад, если это чем-то кому-то помогает :smu:sche_nie:
А пока - маленькое обновление. Завершенный диффузор, и предварительная "сухая" сборка.
#77#77#77#77
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение McZoer » Пн июл 29, 2013 10:10 pm

Внешние формы уже вырисовываются. Модель супер. Радует подробная выкладка процесса сборки.
А пресс используешь какой. Я иногда использую стопку книг, а иногда пресс из двух кусков ламината и набора струпцын (или как они там называются), которые купил в строительном магазине. Ты извини Сергей, если задаю много вопросов. :nez-nayu: Мастерство кроется в деталях. Вот и стараюсь изучить твою сборку, может и моя улучшится…. :smu:sche_nie:
Успехов!!!!
Аватара пользователя
McZoer
Друзья
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 12:23 pm
Откуда: город Березное, Ровенськой области, Украина
Имя: Василий Ящук

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение ICEcreamMAN » Вт июл 30, 2013 12:42 pm

McZoer писал(а): Ты извини Сергей, если задаю много вопросов. :nez-nayu: Мастерство кроется в деталях. Вот и стараюсь изучить твою сборку, может и моя улучшится…. :smu:sche_nie:

Если вопросы по теме, то это не плохо, а очень даже полезно (для неопытных вроде меня). Тем более мы просто спрашиваем. А то ведь украинцы обычно не спрашивают, а сразу пытают(прячу выпавший было из-под футболки паяльник) :hi_hi_hi: Если кто не знает, то "спрашивать" по-украински будет "питАти"(читается "пытАты") :-):
Аватара пользователя
ICEcreamMAN
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:01 am
Откуда: Украина, Южноукраинск
Имя: Владимир

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение serge25rus » Ср июл 31, 2013 5:00 pm

Василий, за вопросы извиняться не в коем случае не нужно, именно для этого (обмена опытом) мы здесь и собрались. И огромное спасибо за пожелание.
McZoer писал(а): иногда пресс из двух кусков ламината и набора струпцын (или как они там называются), которые купил в строительном магазине.

Наверное, именно так и выглядит "народный" пресс :hi_hi_hi: У меня два куска ДСП, и струбцины; склеиваемую деталь помещаю между двумя листами офиски (чтобы влаге было, куда уходить), закладываю между ДСП и сжимаю. Для деталей, склеенных ПВА, обычно хватает суточной выдержки; собранные на контактном клее выдерживаю часов 5...6.
ICEcreamMAN писал(а):(прячу выпавший было из-под футболки паяльник) :hi_hi_hi:

Владимир, паяльник далеко не прячь, может пригодиться. Я вчера им пользовался :)-(:
#77#77#77
"Бублик" в развертках очень хорош: подробный, объемный. Но если есть возможность улучшить, почему бы ей не воспользоваться? :mi_ga_et:
Собрал из медной проволоки обод с перемычками, в середину вклеил картонный вкладыш, окрасил, а развертку использовал как "шкурку", наклеив ее сверху. Для завершения картины закрыл дисплей кусочком прозрачного скотча и добавил объемные кнопки.
Последний раз редактировалось serge25rus Ср июл 31, 2013 5:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение Man...Ice Man » Ср июл 31, 2013 5:17 pm

Хороший "Бублик" получился, стоит попробовать твой способ :co_ol:
Man...Ice Man
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:30 pm
Откуда: Россия, Удмуртская Республика
Имя: Костя

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение Carbonheart » Ср июл 31, 2013 6:07 pm

serge25rus писал(а):Собрал из медной проволоки обод с перемычками

Хм.... обычно без доп.обработки провод круглого сечения...
Для придания легкой приплюснутости точил надфилем или давил тисками?
Аватара пользователя
Carbonheart
Друзья
 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:24 pm
Откуда: Украина, г.Запорожье
Имя: Александр

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение serge25rus » Ср июл 31, 2013 6:14 pm

Саша, давить такие изделия проблематично (оловянно-свинцовый припой субстанция непрочная), поэтому положил на кусочек наждачки, и прошлифовал с обеих сторон.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение McZoer » Ср июл 31, 2013 7:33 pm

serge25rus писал(а):склеиваемую деталь помещаю между двумя листами офиски (чтобы влаге было, куда уходить)

А за офиску спасибо. Я не знал про такой нюанс. Надо попробывать!!! :co_ol:
Аватара пользователя
McZoer
Друзья
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 12:23 pm
Откуда: город Березное, Ровенськой области, Украина
Имя: Василий Ящук

Re: Ferrari F2004 (M.Schumacher, Hungarian GP)

Сообщение Алекс » Чт авг 01, 2013 12:53 am

Серега, суперово идет процесс, руль отличный вышел, да и все остальное тоже :-ok-: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
"Кто не пробует, у того не получается"

в работе USS Missouri, HMS Victory
завершён Кореец, USS Helena, F/A-18F Super Hornet, McLaren MP4/13, Bell P-39D Airacobra, Lotus-Renault GP R-31 VP
Аватара пользователя
Алекс
Друзья
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:14 pm
Откуда: г. Павлоград Украина
Имя: Лешище :)

След.

Вернуться в Тестовая сборка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron