West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Чт янв 24, 2019 3:59 pm

Приветствую, коллеги!
После восьмилетнего перерыва решил вновь вернуться к сборке моделей F1. Выбор McLaren MP4-15 в качестве объекта сборки, обусловлен наличием комплекта готовых колёс...
История такова. В октябре 2017-го, впервые всей семьёй приехали Запорожье. Зайдя на балкон своей квартиры, на покрасочном стенде увидел аккуратно "сохнущий" McLaren MP4-15. Рядом, в закрытой пластиковой коробочке лежали колёса. И сохла так моя моделька ровно семь лет (чуть ли не день в день).
Солнце и время не пощадили McLaren. Её причудливо покоробило, цвета выгорели, в лакированные поверхности намертво въелась пыль. А вот с колёсами абсолютно ничего не произошло. Сохранность просто изумительная! Даже несмотря на то, что коробка в которой они хранились, полностью из прозрачного пластика.
На фото: аэродинамические элементы и камера отломились во время транспортировки.
#77 #77 #77 #77 #77

Новый McLaren MP4-15 планирую собирать в персонализированном варианте Мики Хаккинена. Завтра в салоне распечатаю выкройки и пожалуй начну...
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение chups78 » Пт янв 25, 2019 7:43 am

Приветствую! Очень приятно видеть как форум оживает! удачи в сборке! а колеса, пластик спас их от бесщадного ультрафиолета
Аватара пользователя
chups78
Друзья
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 11:53 am
Откуда: екб
Имя: Дмитрий

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Пт янв 25, 2019 10:12 am

chups78 писал(а):Приветствую! Очень приятно видеть как форум оживает! удачи в сборке!

Спасибо!
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Сб янв 26, 2019 12:52 am

Приветствую, коллеги!
Модель распечатал на бумаге 160 г/м. Печать цифровая. Клею вот таким UHU:

#77

Сегодня удалось собрать только подвеску. Торцы подкрашиваю красками Humbrol и Revell. В данном случае Revell...

#77
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение Povar » Пн янв 28, 2019 1:11 pm

Привет! С возвращением! :pri_vet:-:
Удачной сборки! Будем наблюдать.
Аватара пользователя
Povar
Друзья
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 10:08 pm
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение Mehanik » Пн янв 28, 2019 2:26 pm

Удачной сборки!! :co_ol:
Пора и себе ножи расчехлять и закончить долгострои) :-)
#форумживи
Mehanik
Друзья
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 9:40 am
Откуда: Украина, Киев
Имя: Андрей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Пн янв 28, 2019 7:14 pm

Спасибо за поддержку, друзья! Она реально вдохновляет! :)
Началом сборки этой модели можно считать март-апрель 2010 года, когда были собраны колёса. По сборке всего остального... надеюсь в 9 лет уложиться. :-)
И, собственно, по сути вопроса. Выходные прошли достаточно плодотворно.

#77

Основание (...или как там его обозвать?)
#77 #77 #77

Переднее антикрыло
#77 #77 #77 #77 #77

Заднее антикрыло
#77 #77 #77 #77

Пластины перед воздухозаборником
#77 #77
Последний раз редактировалось SCH Пн янв 28, 2019 11:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Пн янв 28, 2019 7:59 pm

Хочу добавить пару слов по лазерной печати. При одинаковой плотности (160 г/м), бумага более тонкая и более жесткая чем Lomond. Клееное основание получилось тонким, легким и жестким. Причём жесткость почти фанерная. Тоже самое можно сказать о других элементах, где бумага в два слоя. Печать на вид очень качественная. Там где нанесён красочный слой, распечатка выглядит чуть более блестящей чем полуматовая. Там где нет красочного слоя, бумага остаётся матовой. Мелкие капли и нити от клея снимаются легко зубочисткой. Более крупные капли можно убрать ватной палочкой, если сразу.

Нельзя сказать, что тонер сыпется, но при изгибе конечно осыпается по линии сгиба. Неожиданно возникли сложности с приклейкой встык маленьких подкрылков на внешней стороне торцевой пластины переднего антикрыла (в модели дет.52 и 55). ПВА по лазерной краске не клеит, суперклеем или нитроклеем нельзя, они растворяют краску. Пришлось клеить UHU и прямо скажем, нанести на торец бумаги в один слой тонюсенький слой UHU оказалось очень непросто.

В целом, впечатления от цифровой печати скорее положительные. Единственный вопрос, как и чем клеить встык. Если у кого есть идеи, буду очень признателен...
Последний раз редактировалось SCH Пн янв 28, 2019 8:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение parsons » Пн янв 28, 2019 8:08 pm

:co_ol: :co_ol: :co_ol:
SCH писал(а):Единственный вопрос, как и чем клеить встык. Если у кого есть идеи, буду очень признателен...

остается ток на эпоксидку........ :du_ma_et: :hi_hi_hi: :-):
гуру подтянутся и посоветуют что нить.
Заявляю как истинный физик - Вы, ребята, гоните...............)))
Аватара пользователя
parsons
Модератор
 
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 6:52 pm
Откуда: Russia, St.Petersburg
Имя: Альберт

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Пн янв 28, 2019 8:27 pm

Приветствую, Альберт! :)
Да, эпоксидная смола наверно приемлемый вариант, но всё же очень хлопотный...
Вот сижу и думаю, а как чешские коллеги решают эту проблему? У них же почти все модели в цифровой печати, соответственно и проблемы те же...
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение Povar » Пн янв 28, 2019 11:01 pm

Серега, вот уже не первый раз слышу, что ПВА что-то не клеит. Но по собственному опыту, густой (не разбавленный водой) "правильный" ПВА (не из канцтоваров, а из строительных магазинов) клеит даже металлические скрепки к картону! У меня почти все формулы из глянцевой плотной фотобумаги на ПВА склеены.
Может у тебя ПВА "неправильный"? :nez-nayu: :-)
Аватара пользователя
Povar
Друзья
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 10:08 pm
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Пн янв 28, 2019 11:33 pm

Povar писал(а):Серега, вот уже не первый раз слышу, что ПВА что-то не клеит. Но по собственному опыту, густой (не разбавленный водой) "правильный" ПВА (не из канцтоваров, а из строительных магазинов) клеит даже металлические скрепки к картону! У меня почти все формулы из глянцевой плотной фотобумаги на ПВА склеены.
Может у тебя ПВА "неправильный"?

Тёзка, ну как сказать.... вот эти ПВА не клеят точно. Синий ПВА UHU и "Момент-Столяр" вроде бы держат поначалу, но когда совсем высыхают, то что приклеил, при небольшом усилии отлетает со щелчком. Остальные, ещё хуже. Пока запёкшийся слой краски не разрушишь, не клеят. Чтобы держали, надо краску поскрести или наждачной шкуркой пройтись. А это согласись, не всегда возможно.
#77
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Вт янв 29, 2019 12:31 pm

Кокпит. В этой модели ремни безопасности нарисованы. Это показалось неприемлемым и из второго комплекта распечаток я вырезал ремни отдельной деталью.
#77 #77

Когда вырезанные ремни приложил к нарисованным, меня стали терзать смутные сомнения, что вырезал их зря...
#77 #77

Сборка кокпита подтвердила страшную догадку :) Вырезанные ремни выглядят не хуже и не лучше нарисованных. Они выглядят точно так же. И в этой модели нет никакого смысла заморачиваться с их вырезанием... :) :) :)
#77 #77
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Чт янв 31, 2019 1:56 am

Приветствую, Друзья!
Сегодня собрал гаргрот, подголовник и начал готовить "байдарку"

#77

#77 #77 #77
#77
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Пт фев 01, 2019 1:46 am

Сегодня, модельке удалось уделить совсем немного времени.
Начал изготовление ветрового стёкла. Если можно так назвать эту узкую полоску прозрачного плексигласа.

#77

С начала из 1 мм картона изготовил некий шаблон, к которому приклеил стекло с небольшим выступом по высоте, примерно 0,4-0,5 мм. Для стекла взял прозрачную плёнку для обложек. Затем немного подумав, прикрепил к этой конструкции вал руля. Для него взял деревянную палочку от ватной палочки - извините за тавтологию :) Думаю, всё остальное понятно из фото
#77 #77 #77 #77 #77

Эта конструкция имеет два достоинства. Во-первых, приклеивать плёнку к шаблону гораздо удобней чем к кокпиту на готовой модели. Во-вторых, нивелируем риск приклеить стекло с перекосом. Фотографировал на фоне контрастного стикера, так как на фоне зелёного коврика вообще ничего не видно...
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение Povar » Пт фев 01, 2019 3:08 pm

Интересная идея с козырьком. Посмотрим как будет смотреться в итоге на модели.
Аватара пользователя
Povar
Друзья
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 10:08 pm
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Сб фев 02, 2019 3:20 am

Ага, точно козырёк :)
Приклеил. В целом смотрится приемлемо. При монтаже этого узла, особое внимание стоит уделить качеству приклейки "рогов". На виде спереди правый рог чуть-чуть отстал, из-за чего конец стекла начал опускаться (уже исправлено).
#77 #77 #77 #77

Кроме стекла приклеил верхний элемент байдарки. Также выяснил, что аккуратно приклеить дет. 24 (нижняя полукруглая накладка спереди) в авторском варианте невозможно. Если клеить загибая клапана, вид будет довольно страшненький. Вырезал новую без клапанов, их сделаю отдельными деталями. Но это уже завтра, точнее сегодня :) ...
#77 #77

P.S. Серёга, сегодня пока собирал,посмотрел два твоих интервью. Ты молодец :co_ol: Мне очень понравилось :) :) :)
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Пн фев 04, 2019 2:03 am

Привет, друзья!
За выходные серьёзно продвинуться в сборке не удалось. Эта полукруглая накладка с красным носиком, впечатлила меня по полной. По сути оба выходных занимался только ей. Аккуратно её приклеить удалось только со второго раза. После приклейки зашкурил и подкрасил. Когда фотографировал, на красном кончике даже краска не успела высохнуть. :) Он долго не хотел попадать в фокус, но я его победил. :-) :-) :-)

#77 #77
#77 #77 #77
Наиболее аккуратный нос - на последней фотке. Но это, к сожалению, не моя моделька :)

На текущий момент модель выглядит так
#77 #77 #77
Последний раз редактировалось SCH Пн фев 04, 2019 2:40 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Пн фев 04, 2019 2:24 am

Чуть не забыл сказать! На фото этой детали, маленькие треугольные клапана с цифрой 6 (в правой части), ошибочно загнуты не в ту сторону.
#77
Последний раз редактировалось SCH Вт фев 05, 2019 9:31 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение parsons » Пн фев 04, 2019 4:54 pm

:co_ol:
Заявляю как истинный физик - Вы, ребята, гоните...............)))
Аватара пользователя
parsons
Модератор
 
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 6:52 pm
Откуда: Russia, St.Petersburg
Имя: Альберт

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Пн фев 04, 2019 5:03 pm

Спасибо, Альберт! :)
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Вт фев 05, 2019 10:23 pm

Привет, Друзья!
Хоть и черепашьими темпами, но всё-же вперед продвигаемся :)
На основание приклеил комингс (или как его обозвать?) для формирования понтонов и закончил их деталировку.
#77 #77

Неожиданно много времени заняла подкраска сгибов и торцов. До сего времени черный цвет подкрашивал краской Revell 06, серый Hambol 32. Сегодня решил поэкспериментировать с акварельными карандашами. Черный цвет взял из немецкого набора Staedtler. Результат просто замечательный. Подкрашивать легко, укрывистость выше всяких похвал, с красочного слоя снимается ватной палочкой не оставляя следов. После высыхания краска полностью остаётся на бумаге, руки не пачкает вообще. У этого набора только один недостаток - всего лишь 24 цвета. Если найти такой же набор на 72 цвета, а ещё лучше на 136 цветов, я был бы просто счастлив :)
С серой краской не всё так радостно. Для подкраски применил карандаш Faber Castell 8200-275***. Совпадение по цвету идеальное, но укрывистость оставляет желать лучшего. Для более-менее нормального результата, необходимо пройтись по торцу два-три раза. Хотя, может быть и больше. Завтра увидим...
#77 #77

Модельную краску наношу кисточкой и вот такими стоматологическими брашами. Акварельный карандаш, исключительно брашами.
#77
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Сб фев 09, 2019 2:43 am

Привет, друзья!
Разрешите представить результат трёхдневной работы.
#77

#77 #77 #77

Знаете, друзья, есть такая пословица, лучшее - враг хорошего. Или как накосячить на ровном месте...
Изначально, левая заглушка на выхлопную трубу была приклеена с очень небольшим перекосом. Перекос был столь незначителен, что вполне можно было не обращать на него внимание. Но мы не ищем легких путей! Я решил её оторвать и приклеить по-новой. Заглушка не только оторвалась с куском красочного слоя, но ещё я её приклеил с большим перекосом, чем было ранее :? :? :?
Кроме того, это место стало более заметно за счёт подкраски. Как говорит один из моих учителей, это результат ограниченной рациональности (то есть глупости).
#77

В реальности модельная краска выглядит не такой контрастной как на фото. Надеюсь, несколько слоёв лака ещё больше нивелируют разницу цветов.
Последний раз редактировалось SCH Вс фев 10, 2019 2:35 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение Povar » Сб фев 09, 2019 5:28 pm

Серега, это не заглушки, это такие обтекатели. Под ними, скорее всего, какие-нибудь выступающие элементы подвески скрывались. Возможно амортизаторы.
#77

Их было бы неплохо выступающими сформовать. Можно чуток большего размера распечатать, сформовать и поверх этих наклеить.
Заодно и подкраску немного спрятать получится.
Аватара пользователя
Povar
Друзья
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 10:08 pm
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Сб фев 09, 2019 5:54 pm

Povar писал(а):Серега, это не заглушки, это такие обтекатели.

А-а, от оно чё! Спасибо, Серж. Буду думать...
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Вс фев 10, 2019 2:03 am

Привет, Друзья!
Установил подвеску, собрал зеркала и камеру. Сфотографировал обе "тушки" вместе, старую и новую... Старая собиралась из матового Lomond 160 г/м. Новая из лазерной распечатки на полированной бумаге той же плотности. Надо признать, старая собрана аккуратней. Отчасти так получилось, из-за более удобного материала и конечно же вызвано тем, что девять лет назад руки были значительно прямее :)
#77 #77
#77 #77

Камера
#77 #77#77

При установке подвески и сборке камеры применил суперклей гель. Каких-либо особенностей по сравнению с обычной бумагой или фотобумагой не выявил. Если наносить аккуратно, краска не плывёт и клеит намертво...
Последний раз редактировалось SCH Пн фев 11, 2019 12:31 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Вс фев 10, 2019 2:32 am

Povar писал(а):Серега, это не заглушки, это такие обтекатели. Под ними, скорее всего, какие-нибудь выступающие элементы подвески скрывались. Возможно амортизаторы.
#77

Их было бы неплохо выступающими сформовать. Можно чуток большего размера распечатать, сформовать и поверх этих наклеить.
Заодно и подкраску немного спрятать получится.


Распечатать большего размера будет сложно, т.к. принтера у меня нет. Но появилась тут одна идея, завтра попробую :)
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение SCH » Вт фев 12, 2019 11:24 am

Привет, Друзья!
Сначала хочу сказать по объёмным накладкам на амортизаторы. Из второго комплекта вырезал эти накладки (дет. 86 и 87), разрезал, склеил на конус и сформировал. Одну, к сожалению, сразу испортил. Вторую, всё-таки решил закончить, чтоб посмотреть, что получится.
#77 #77

Серёжа Povar абсолютно прав. Если распечатать накладки с увеличением на 10-15%, склеить на конус и отформировать, то можно существенно повысить копийность данного узла. На одной из следующих моделей попробую так сделать. На этой модельке останутся стандартные-плоские...

Вчера на модель установил переднее и заднее антикрыло, а также камеру. Не обошлось без сюрпризов, внезапно отвалился элемент крепления переднего антикрыла. Просто отпал сам по себе и всё. Вновь приклеил его на суперклей-гель. Теперь-то я знаю, что его можно использовать на лазерной распечатке :)
#77 #77 #77

Встал вопрос какую антенну делать на модели, штыревую (тоненькую) и дроссельную (толстенькую). Точнее, это я думаю, что она дроссельная. Иначе, с чего бы ей такой вид иметь? :)
После некоторого размышления остановился на дроссельной. На палочку использованного аппликатора нанёс капельку ПВА и покрасил.
#77 #77 #77

Для указателя положения колёс идеально подходит скрепка от степлера. На последней фотке антенна еще не установлена, пока сохнет. Сегодня её приклею и можно лакировать.
#77 #77 #77

В магазине автомобильной химии купил такой лак.
#77
Аватара пользователя
SCH
Друзья
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:42 pm
Откуда: Россия, Москва
Имя: Сергей

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение antshur » Вт фев 12, 2019 8:36 pm

Красава. :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Гляжу и руки чешутся тоже собрать что-нибудь.
Но время............
Буду выискивать возможность, пора, уже пора :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
Аватара пользователя
antshur
Admin
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm
Откуда: Russia St.Peterburg
Имя: Антон

Re: West McLaren-Mercedes MP4-15 (Spinler 002)

Сообщение Povar » Вт фев 12, 2019 9:52 pm

Тезка, не пойму что тебя остановило с обтекателями :du_ma_et: собранный смотрится вполне прилично
Аватара пользователя
Povar
Друзья
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 10:08 pm
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Сергей

След.

Вернуться в Formula 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron